Конец весны на Сахалине
И вот мы дома, потихоньку въезжаем в сахалинские дела.
Первый взгляд на старицу «Байкал» поразил – они выкосили почти всю прибрежную растительность (как же, «по просьбам трудящихся»). Зато в Южном вовсю цветет сакура.
Андрей Кафкан, лидер Сообщества гидов-краеведов, пообщался с Путиным (мем «лось с вот такими рожищами» пока не получил распространения) и пригласил в рамках встречи Народного сахалинского гида обсудить перспективы моста с материка. Оказывается, были проекты еще с каторжных времен. А в плейстоцене были естественные «мосты», образующие Сахалино-Хоккайдский полуостров, чему свидетельствуют находки зубов мамонта на дне залива Анива. Примеров гораздо более длинных мостов в мире много, проблемы скорее с остальной инфраструктурой.
Полиция пригласила осмотреть цех по варке краба в Рыбацком, я делал расчет ущерба на 500 штук. Я было обрадовался, что в заливе краб не перевелся. Но хозяин утверждал, что весь краб куплен во Взморье.
Потом пригласили сводить в поход третьеклассников Татьяны Ермаковой. Я предложил тропу за Песчанским в тупик озера Длинного. Для детей предложили «капсулу времени», которую должно хранить до их совершеннолетия.
Я попробовал половить колюшку, но там не было. Зато в самом озере позже взял две пробы, зафиксировал на генетику в спирте, а на морфологию просто заморозил штук по 30. Также взял пробу в устье Тараная. Теперь подумываю обратиться к Дмитрию Лайусу с предложением самостоятельно провести морфологию, а то такие объемные пробы весьма затруднительно передать в Санкт-Петербург, а тем более в Хельсинки.
Заказали рыбхозхарактеристику в «Долину Айна». Пришлось съездить туда два раза. Сначала прошел ручей, который спускается с карьера Известковый. Там мостик, две скалы для уроков скалолазания, развалины какого-то старинного дома, сложенного из тех же камней. На какой-то конференции Игорь Анатольевич Самарин рассказывал о нем, да я подзабыл. Пойма ручья основательно разбита лавинами и селями, но есть правый приток из нетронутого леса.
Повторно поехали на ручей Прямой, впадающий выше так же слева, но не испытавший таких воздействий от каменных потоков. Там было другое – это нижняя граница зараженных в свое время хвойников. Здесь явно проводили рубки ухода, древесину побросали тут же. Сачком ловили в ручье мальму и попался один сеголеток симы. Значит, предположение, что порожистые участки в среднем течении все же доступны для производителей симы, оказалось верным – ручей высшей категории!













