Белебёлка. Партизанский край
Мы выбрали маршрут, предложенный компанией «Маршрут построен». Сначала мы хотели попасть с ними в Изборск, пройти по Изборско-Мальской долине. Но на этот выезд народу не набралось, и нам оказался доступен только маршрут 9 мая «Белебёлка. Партизанский край».
Вот что пишут на своем сайте об этом маршруте: «Треккинг в село Белебелка, с посещением ГЭС и мемориала «253 жизни и одна судьба». В программе: Посещение музейного комплекса под открытым небом «Партизанский Край», где для нас включен партизанский обед. ГЭС, построенная в 1959 году силами местных комсомольских бригад. Мемориал «253 жизни и одна судьба». В рамках треккинга мы посетим интересные музейные комплексы, познакомимся с новыми людьми, прошагаем полезные километры, а главное отдадим дань памяти и уважения ветеранам Великой Победы! Маршрут средней сложности. Надевайте удобную обувь, берите с собой воду, термосы и перекусы. Пойдем шагать вместе!».
Село Белебелка расположено довольно далеко от города – в Поддорском районе, туда ведет хорошая дорога мимо Шимска и Старой Руссы. Пока ехали, видели возле военных монументов толпы с цветами и флагами. Мы тоже купили в Старой Руссе гвоздики. Неожиданным оказалось участие в поездке американца из Аризоны (он спросил, был ли я на Гранд Каньоне) и мамы с девушкой, прекрасно говорившей с ним по-английски.
Остановились у сельского ДК имени партизанки Е. И. Орловой, и сразу нас пригласили в зал истории партизанского движения. Экскурсию проводила молодая девушка Полина, удивила признанием, что у нее прадедушка был предателем. Много времени посвятила рассказу о местной врачихе (в экспозицию входила землянка-госпиталь. Тогда район входил в Ленинградскую область, люди, хотя и сами голодали, умудрились собрать огромный обоз с продовольствием и провели его через две линии фронта в блокадный Ленинград.
Потом мы вышли на улицу и обошли экспозицию под открытым небом «Партизанский лагерь». Там разные землянки и срубы (штабная, пекарня, баня, кузня, конюшня, швейная мастерская и даже лесная типография), вышка, окоп, пушка, рядом простая деревянная церковь. Но краше всего река Полисть с темной водой и небольшими порогами. Здесь мы перекусили тем, что брали с собой и двинулись за околицу. Прошли около километра и повернули к реке.
Вот так выглядит брошенная в 1980-х годах гидроэлектростанция. Не знаю, есть ли в реке мигрирующие рыбы, но проход в верхний бьеф затруднен. Я перешел на другую сторону и поискал на берегу следы животных – ничего не нашел. Бросились в глаза густые заросли, которые приложение определило как борщевик Монтегацци.
Вернулись к автобусу и поехали дальше, в сторону нежилого села Бычково. Хорошая дорога кончилась, пришлось 2,5 км идти пешком до мемориала «253 жизни и одна судьба». Трагическая история – партизаны отбили обоз у немцев, убили семерых солдат и офицера. В отместку пришел карательный отряд «Шелонь», сжег две деревни и расстрелял 253 мирных жителей. Об этом с подробностями рассказала сопровождающая нас Елена. А мы обошли весь комплекс и положили свои гвоздики.
Обратно тоже шли пешком. У них такой стиль – заставлять клиентов ходить пешком (в сумме получилось 7 км), хотя могли бы довозить в автобусе. По дороге я все же порадовал американца – показал следы деятельности бобров (bivers).















