INaturalistы Великого Новгорода
Очередное объявление в «Эколофте»:
«Открытая лекция-беседа «Встреча с природой».
В гостях у Эколофта семейная команда любителей природы: два юных натуралиста и два юных натуралиста со стажем: Михаил Баранов и Любовь Бритвина.
Ребята собрали несколько тысяч наблюдений флоры (и фауны) в нашей области и не только!
Вместе с единомышленниками они отправляются в Экопатруль и узнают много интересного о природе нашего родного края. А наблюдать за проектами команды можно на сайте международного сообщества любителей природы INaturalist, о котором мы недавно говорили на лекции по гражданской науке.
Побеседуем об открытиях и наблюдениях, узнаем о краснокнижных растениях и о том, как много интересного можно заметить на прогулке».
Очень интересная семья, лет 5 всерьез занимается сбором наблюдений в iNaturalist. В Кадастре флоры Новгородской области более тысячи видов, они отмечали около 600. Мне кажется, им удалось заразить этим несколько человек из присутствовавших на встрече. Сначала Михаил рассказал, как они увлеклись изучением природы. Он упомянул уже известную мне программу Seek, которую рекомендует для всех начинающих, а вот для получивших некоторый опыт в наблюдениях рекомендует участие во множестве глобальных, всероссийских и региональных проектах.
Имя их семейной команды alexfamilyteam, они дошли до полуфинала в Кубке «Флора России-2024» и сами создали несколько проектов. На сладах мелькали такие названия: «Черная книга России», «Цветущая наука», «Зимой и летом одним цветом» и другие. Для меня оказался новым термин полемохоры – заносные растения, оказавшиеся за пределами естественного ареала в результате военных действий (например, осока двурядная).
Любовь Евгеньевна показала презентацию, с которой она выступала на какой-то конференции, также было очень интересно. Старший сын увлекается сбором наблюдений рыб, а младший в это время был на занятиях кружка «Чудеса науки».
Вселенная иногда посылает нам сигналы, что мы на правильном пути. Пока я ехал на эту встречу, получил следующее сообщение (конечно, я передал его участникам, кое-кто из них сможет принять в ней очное участие).
Приглашаем Вас принять участие в Всероссийской научно-практической конференции «ГРАЖДАНСКАЯ НАУКА ДЛЯ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ», которая состоится 28 мая 2026 г. в Санкт-Петербурге на базе Российского государственного гидрометеорологического университета (РГГМУ).
Целью настоящей конференции является представление российских молодежных и волонтерских экологических движений и организаций, обсуждение возможностей интеграции в их деятельность научных подходов, планирование будущих совместных проектов и сотрудничества и обсуждение перспектив развития гражданской науки в Российской Федерации. К участию приглашаются представители общественных организаций, применяющих в своей работе методы гражданской науки или планирующие такую деятельность, а также представителей ООПТ, ВУЗов и других организаций. Приветствуется участие молодых ученых.
Конференция является первым мероприятием в серии всероссийских конференций в рамках проекта "НеМореМусора в Арктике", который реализуется при поддержке Президентского фонда природы. Проект создает систему научно-обоснованного общественного экологического мониторинга в Западной Арктике с помощью системы обучения, поддержки и вовлечения волонтеров в системную деятельность по мониторингу пластикового мусора.
Вопросы для обсуждения в рамках конференции:
- методы гражданской науки как инструмент эффективного экологического мониторинга
- положительный опыт применения методов гражданской науки в научных исследованиях
- проблемы вовлечения общества в экологические волонтерские инициативы
- общественный мониторинг морских побережий России, в т.ч. труднодоступных регионов Арктики и Дальнего Востока
- образовательные организации как центры формирования молодежной волонтерской деятельности
- формы поддержки исследований, проводимых с помощью методов гражданской науки, проекты и перспективы.





