Природные маршруты-6. Перынский скит

08.05.2026

Это место известно как историческая и природная достопримечательность Великого Новгорода. Мы узнали о нем впервые в ходе автобусной экскурсии, а потом не раз там просто гуляли. В этот раз мы стали участниками экскурсии Елены Чаусовой, определяли птиц по голосам, услышали множество информации.

Но сначала о том, что это такое. Скит -  это уединенное жилище монахов или небольшой монастырь с очень строгим уставом, обычно расположенный в отдалении от основного монастыря. Жизнь в скиту предназначена для глубокого уединения, молитвы и строгого поста, представляя собой переходную форму между общежительным монастырем и полным отшельничеством. Термин происходит от названия пустынного места Скит в Египте, где в IV–V вв. селились первые монахи.

 Перынь — это историческое урочище (полуостров) в 6 км к югу от Великого Новгорода у самого истока реки Волхов из озера Ильмень. Известно как место древнеславянского языческого святилища бога Перуна (IX-X вв.), которое было уничтожено в 988 году при христианизации, после чего там был основан Перынский скит. В настоящее время на месте капища находится Перынский Рождества Богородицы мужской скит, относящийся к Свято-Юрьеву монастырю.

        Перун — это верховный бог-громовержец в славянской мифологии, покровитель князя, дружины и воинской доблести, повелитель грома, молний и небесных вод. Он занимал центральное место в пантеоне Киевской Руси, олицетворяя военную силу и справедливость. В переносном смысле, а также в старых текстах, «перун» означает молнию. Изображался с серебряной головой и золотыми усами. Его символами являются секира, щит, а также «стрелы Перуна» (фульгуриты, каменные топоры). По легенде идола сбросили в Волхов, когда он проплывал под мостом, бросил посох и сбросил несколько человек в Волхов.

 Раскопки 1950-х гг. подтвердили наличие святилища: была найдена кольцевая канава с остатками кострищ вокруг предполагаемого идола.

Каменный храм, сохранившийся до наших дней, был построен в  XIII веке. Это одна из самых маленьких домонгольских церквей в России. Ее архитектура отличается лаконичностью и идеальными пропорциями, создающими ощущение устремленности ввысь.

 

Мы приехали на место раньше всех, и успели немного погулять, пока народ собрался. На тропе вокруг скита размещены небольшие стенды с информацией о природных особенностях места. Елена много рассказывала о птицах и растениях, а главное – как она приобщилась к изучению природы. Оказывается, она уроженка Москвы, со второго класса проводила время у бабушки в деревне. Потом переехала в Поволжье, и когда попала в Новгород, было трудно переучиваться на местную флору и фауну. Я подумал – а каково мне, коренному сахалинцу?

Издалека увидели лесного голубя-вяхиря, сидящего на кормушке. Поговорили о птицах – пересмешниках, о синантропных видах, о "кузнице" дятла. О десинантропизации на примере обыкновенной овсянки. Здесь много крупных старых лип. Одну из них пришлось спилить, чтобы защитить линию электропередачи, за что на стволе разместили извинительную табличку. И здесь же большой стенд Новгородского отделения Союза охраны птиц России «Соловьиная роща».

 

 

В заключение Елена призвала организовать акцию по уничтожению зарослей канадского золотарника. Мы сразу же нашли кусты этого инвазионного сорняка на даче и выкопали их.

Меню

Минуточку ...