Природные маршруты-5. В поисках
А теперь о поисках других природных маршрутов вокруг Великого Новгорода. Мы уже освоили минимум три: в районе Шолохово, Деревяницкий парк и Перынский скит. Неплохо знаем Веряжский парк, в позапрошлом году я делал о нем материал «Чистая Веряжа». В этом году я попробовал перейти мост и по полю дойти до леса, но там строится мост и дорога, гулять не очень приятно.
Я воспользовался советами Светланы Михайловны Гетманцевой, которая хорошо владеет информацией об ООПТ Новгородской области. Дважды пытался обследовать памятник природы «Савинские дубравы», но мне показалось, что дубы там довольно редки, и смотреть особо нечего. В первый раз я начал с поселка Савино, пошел вдоль реки Вишера, наткнулся на очистные сооружения, затем газовую станцию и Мемориал «Дубовая роща» (при прокладке газопровода обнаружили захоронение 72 воинов).
В следующий раз я доехал до остановки «Поворот на Кунино» и прогулялся по лесу к югу от трассы М-10. То же самое – редкие дубы и хвойники, в основном осина и береза. Издалека слышал голос журавлей, но подкрасться поближе не удалось. Обследование других дубрав – Бронницкой, Борковской, Волынской, Мшагской, Нильской, Пролетарской – придется отложить.
Оба раза я пешком проходил вдоль берега пруда Ушерско – вот там было что наблюдать. Огромные стаи гусей, уток, лебедей чуть ли не месяц кормились на мелководье. Много любителей в сообществе «Птицы Новгородской области» собирают здесь фотографии. Но наблюдать их без оптики не слишком удобно, нужна хорошая оптика и укрытия. Вот идеальное место для центра наблюдения за птицами!
Еще по совету Светланы Михайловны я разыскал книжку, уже ставшую библиографической редкостью: Семчук Н. Н. и др. 2002. Экологическая тропа «Дендрарий Антониева монастыря». Нашел единственный экземпляр в Областной научной библиотеке, переснял все 99 страниц и через ветер и град отправился туда пешком. Сейчас эта территория совместно используется церковью и Гуманитарным институтом НовГУ. Согласно плану на развороте книжки, я зашел с точки И, от остановки автобус № 2 и 5, прошел всю тропу, но никаких щитов, стендов и табличек не обнаружил. Так что появилась свежая идея – с помощью соавторов книги или приложений в телефонах определить все растения (их названо 44 вида) и восстановить экотропу. Но делать это лучше лето, в период, когда все распустится.
Следующий природный объект, который мне удалось осмотреть – район Рождественского кладбища, вдоль улицы Николая Антонова и ручьев Тарасовец, Федоровский и Грязный. Я дважды обошел все кладбище (оно на небольшой возвышенности), но был без сапог и не смог углубиться в заболоченную низину. Наблюдал уток крякв и широконосок, спугнул белую цаплю, но не видел и не слышал ни одного из редких куликов.
В следующий раз я доехал до конечной остановки в Григорово, прошел пару км по ровной дороге вдоль дач и особняков и повернул в лес по загороженной шлагбаумом грунтовке. Встретились три велосипедиста и один мотоциклист. По пути насчитал штук шесть кормушек для зимующих птиц и несколько тропинок, ведущих в густой смешанный лес. Это настоящий дремучий лес, хотелось назвать его "партизанским". Добрался до места, где была деревня Соковая, там фундаменты и два пруда, а рядом поля с саженцами хвойных. Речка Соковая слышна в зарослях, но пройти к ней затруднительно из-за разлива, созданного бобровой плотиной. Домик лесника так и не нашел, повернул и доехал на попутке до остановки, еще успел в тот вечер на презентацию Анны Кукушкиной о презентациях.
На завтра нас записали в поездку на Ильменский глинт, волнуюсь как перед свиданием!
















