Диалог с природой: от познания к заботе

28.04.2026

Я зарегистрировался на оффлайн-конференцию в Школе философии «Новый Акрополь». В прошлом году тоже была подобная конференция.

"Школа философии «Новый Акрополь» приглашает Вас на конференцию «Диалог с природой: от познания к заботе».
Апрель — время, когда мы вновь обращаем взгляд к планете, которая дала нам жизнь. День Земли напоминает: мы обязаны своим существованием её экосистемам, а значит, и ответственны за них.
Но как помогать природе осознанно? Наш ответ: только познавая природу, мы можем полноценно ей помогать.
Цель конференции — объединить тех, кто стремится сделать мир лучше, опираясь на три взаимосвязанных подхода:
· Наука — открывает и истолковывает факты, углубляет понимание природы и позволяет увидеть привычное по-новому.
· Добровольчество — превращает знания в конкретные действия заботы.
· Философия — помогает найти смысл, укрепляет мотивацию и соединяет познание с поступком.

Формат конференции
Конференция — выступления спикеров на заявленные темы. Будет возможность задать вопросы участникам в свободном общении после выступлений.

Должен отметить, что это мероприятие вызвало заметный интерес – пришло более 20 слушателей. Открыла конференцию Наталья Жданова, она и еще несколько выступавших упомянули Елену Михайловну Литвинову, так что можно утверждать, что мероприятие было посвящено ее памяти. 

 «Природное наследие Новгородской области: особо охраняемые природные территории» - Светлана Михайловна Гетманцева, начальник отдела охраны окружающей среды ГОКУ «Региональный центр природных ресурсов и экологии Новгородской области»

Светлана Михайловна, ученица и соратница Елены Михайловны,  рассказала о системе особо охраняемых природных территориях (ООПТ) Новгородской области, которой исполнилось 107 лет. Особый акцент сделала на местообитание краснокнижных растений (северных орхидей) в районе д. Ивня (Батецкий район). Более того, она приглашала на природную экскурсию туда в конце мая-начале июня. А я узнал новый для меня термин – альвар – это сложенная известняком безлесная поверхность, на которой формируется маломощная плодородная почва и встречаются редкие виды травянистых растений.

«Заповедной природе – надежную защиту» - этим высказыванием она закончила свою презентацию. Но я почувствовал искреннюю боль и усталость от почти безнадежной борьбы за это.

«Дубрава как биологическое сообщество» - Игорь Анатольевич Смирнов, доцент кафедры геоэкологии и лесоустройства НовГУ

Еще один ученик Литвиновой, чрезвычайно увлеченный изучением и выращиванием дубов. Он коснулся исторической роли дубрав – практически это были первые охраняемые объекты с целью использования древесины для кораблестроения. Привел немало таблиц и графиков, описывающих современное состояние дубрав. А в дополнение поделился методами, применяемые для выращивания саженцев.

«Человек и птицы в городском пространстве» - Андрей Владимирович Коткин, фотограф-анималист, журналист-эколог

Это всем интересно. Город – это экосистема, в которой птицы очень заметны. Очень разные птицы-синантропы окружают нас в городе - от голубей (паразитов и нахлебников) до краснокнижных малых крачек (колония у лодочной станции). ВОроны гнездятся в Юрьевском парке и на скиту. Было 8 колоний грачей – сейчас меньше (одна из них у нас на Октябрьской). Воробьи не исчезают, а сосуществуют домовые и полевые. История про ласточек-береговушек, которые вырыли норы в яме у Клуба юных моряков, а эту яму засыпали. В колокольне Юрьева монастыря загнездилась пустельга. Уток остаются на зимовку все больше, никто еще не находил утку, погибшую от поедания хлеба. Среди синантропных уток все больше мутантов с аберрантной окраской. Больших белых цапель скоро станет больше, чем серых.

И так далее, множество фактов, вызвавших живой интерес у публики. Всего в городе можно встретить около 170 видов птиц, и растущий интерес к наблюдению и фотографированию надо только приветствовать.

На мой вопрос о возможности создания центра наблюдения за птицами Андрей Владимирович ответил: была идея на Мячинских озерах, но как всегда – нет денег.

«Чему нас учат собаки?» - Анастасия Цывунина, волонтер Сообщества «Спасение. Собаки»

В прошлом году я уже видел эту презентацию. Да, это о нашем отношении к братьям нашим меньшим, но я занимаюсь дикой природой.

«Как природа учит нас эффективности?» - Елена Павлова, координатор АНО «Круг Жизни» в Великом Новгороде

Организация занимается обменом макулатуры на саженцы. Или в акции «Дубоворот» - желудей дубов и каштанов на саженцы.

«Три П: познавать, понимать, помогать» - Екатерина Давлетшина, руководитель школы философии «Новый Акрополь» в Санкт-Петербурге на Парке Победы. Волонтер, куратор проектов «Книжный родник», «Душистая поляна», организатор волонтерских экологических и социальных акций

«Вклад философии в защиту окружающей среды» Анна Кривошеина,

Ну, здесь все ясно. Мы интуитивное делаем то, что философы обертывают в красивые слова.

 Я в конце задал вопрос всем: подскажите достойные природные маршруты.

«Новгородский садовник» Алена с крошечным сыном Мирославом посоветовала сходить за Григорово, к Дому лесника.

Журналист Любовь Спиридоновна Оларь посоветовала посетить «дом аистов» у деревни Илемно в Солецком районе – памятник природы с 1987 года. Интересно, что к созданию ООПТ приложил руки ленинградский дачник К. Волков. Он строил гнезда из сухих веток и колес, что постепенно привлекло птиц.

Но больше всего дельных советов дала Светлана Михайловна. Надо разыскать такое пособие: Семчук Н. Н., Юрова Э. А., Робежник Л. В. и др. 2002. Экологическая тропа «Дендрарий Антониева монастыря». Великий Новгород : НовГУ, 99 с. И созвониться с Аллой Сергеевной Федотовой (школа у Архиерейской мызы, это в Волховском микрорайоне).

Оказывается, в округе немало КОТР (ключевых орнитологических территорий России), в том числе по правому берегу Волхова от его истока вплоть до Волотово. Не надо откладывать обследование земель за «Красным полем», там старое кладбище, тропы и обитания травников, веретенников, турухтанов и других редких куликов, серых цапель и даже зимородка.

На пересечении улиц Московская и Державина есть завод «Монделиз» («Дирол»), там в загороженной промзоне гнездятся веретенники, которых местные, побывавшие на курортах Турции и Египта, называют «ибисами».

 

Потом философы пригласили нас за квадратный стол, Светлана Михайловна раскрылась как очень контактный и увлеченный рассказчик. Я еще раз услышал легенды об истреблении бобров в XIX веке монахами, о могильнике ядерных отходов в Рдейских болотах и много еще чего…

 

Меню

Минуточку ...