Природные маршруты-4. В Деревяницком парке

26.04.2026

Наконец-то здесь мы встретили настоящего увлеченного натуралиста! Елена Чаусова уже проводила занятия по птицам, а на нашей очередной прогулке мы поработали вместе.

Как всегда, Анна вывесила анонс:

«Экологическая прогулка в Деревяницком парке
25 апреля. Продолжаем наши занимательные вылазки в природные локации Новгорода.

25 апреля в 11:00 приглашаем вместе с нами исследовать флору и фауну Деревяницкого парка, ждем вас в начале парка со стороны улицы Державина. Попробуем посмотреть данные фотоловушек, сделаем первые попытки исследовательских наблюдений.

А в 12 часов можем присоединиться к уборке парка».

 

Мы приехали раньше всех, Елена слегка припозднилась, и я попробовал обучить собравшихся определению высоты деревьев с помощью листочка бумаги. Потом повел Анну и Александра к фотоловушкам, но что-то пошло не так, кажется, я перепутал карты памяти и показывать здесь нечего.

Потом мы послушали рассказы Елены. Она была с профессиональной камерой, снимала и показывала нам то щегла, то зяблика, то дрозда. А для определения по голосам она использует Merlin Bird ID. Она в первый раз была в этом парке и говорила, что полный список птиц можно составить только в июне-июле, еще не все прилетели. А живым символом парка она предложила черного дрозда, который будет призывать не трогать слётков.

 

Так, в наблюдениях и беседах мы дошли до детской площадки, где собрались дети школы № 16. Они собирали мусор, раскрашивали кормушки, что еще – мы не знаем. Вот их приглашение в группе ВК «Деревяницкий парк»:

 

«ВНИМАНИЕ! ЮННАТСКАЯ ВЕСНА СТУЧИТСЯ В ДВЕРИ!

 Дорогие друзья, обучающиеся, уважаемые родители, педагоги и жители нашего любимого города!

Приглашаем вас стать частью большого и доброго праздника — Экологического фестиваля «Юннатская весна»!

 ЦЕЛЬ И СОЦИАЛЬНАЯ ЗНАЧИМОСТЬ:
Мы не просто веселимся. Наша миссия — превратить наш парк в цветущий и здоровый уголок планеты. Фестиваль — это ответ на ваш запрос, который мы получили от жителей и активистов нашего подшефного объекта Деревяницкий парк. Вы просили чистоты, зелени и полезного досуга для всех возрастов — МЫ ОТВЕЧАЕМ!

 ЧТО ВАС ЖДЕТ (спойлер: будет очень классно!):
Классные подарки от партнеров — билеты в театр, сертификат на йогу и квиз!
Экологические мастер-классы:
Превратим мусор в арт-объект (эко-игрушки),
Посадим микрозелень, которую можно забрать домой,
Сделаем кормушки для птиц своими руками.
Аквагрим «Планета в твоих руках»:
Это не просто рисунки на лице. Каждый эскиз — обещание заботиться о природе. Выбирай «Зеленое сердечко» или «Древо жизни» — и становишься амбассадором чистой планеты!
Не проходите мимо — вместе мы сохраним весну для будущих поколений!»

 

Кстати, на этой площадке возвели самую высокую в городе горку.

 Мы расстались с Еленой, обменявшись телефонами. А вечером встретились (она живет недалеко от нас) и пошли на ее любимые места. По дороге она продолжала рассказывать и показывать, в том числе мемориалы захороненных домашних любимцев. А в том самом месте, где у нее висит кормушка, просто наповал сразила нас. Оказывается, ее фотоловушка висит прямо у тропы, по которой часто ходят любители рыбалки, и никто ее не трогает! 

Ну, я поставил свою фотоловушку, как привык – тщательно замаскировав ее, и мы расстались в конце этого замечательного дня.

На Деревяницком парке я ставил ловушки два раза. В первый раз на огромную белую иву, которую со всех сторон подгрызал бобр, потом эту ловушку украли. 

Вторую поставил на приваду, которую в первый же день растащили серые вороны, а ночью и рано утром приходила лисица. Из новых видов отметилась пара куличков-перевозчиков.

Меню

Минуточку ...