Природные маршруты-2. Экскурсия в Шолохово

20.04.2026

Очередное объявление в группе "Эколофта": 19 апреля ПРИРОДНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ в районе Ковалёва поля. Прогулка-экспедиция для детей и взрослых.

 Друзья, вместе с нашим гостем, биологом Сергеем Степановичем в воскресенье хотим отправиться на природную прогулку-экспедицию на окраинах нашего города - в районе деревни Шолохово. Познакомимся с растениями и посмотрим на следы животных в округе! А игровые задания пусть пока останутся тайной!

 Участие бесплатное (только нужно будет оплатить свой транспорт до старта экскурсии - автобус или приехать на машине).

 Старт в 12:00 от Вокзала (автобус в 12:10)
Или встречаемся в 12:30 на остановке около танка (с теми, кто добирается своим ходом).

Набираем группу 12-15 человек. Для участия нужно записаться у Анны Кукушкиной.

 Прогулка проводится в рамках проекта "Природные маршруты Великого Новгорода" при поддержке Фонда президентских грантов".

 На автобусе приехали только мы с Людмилой, все остальные добрались до старта у мемориала Линии обороны на своих машинах. Переехали до стоянки у церкви Спаса на Ковалеве. Группа получилась очень смешанной – от 6 до 60 лет. Поэтому, пожалуй, игра в «межпланетных путешественников с Проксимы Центавра b» (предложил юный умница Лев) и сопровождающих их «роботов с искусственным интеллектом» не получилась.

Зато мы были спокойны за безопасность и комфорт детей, и еще оказалось удачным поручить Дарине Семёновой ведение «Бортового журнала». Вот что там оказалось записано:

 «19.04.2026. 12:40 – старт экспедиции. Движемся по тропе вдоль водоёма, наблюдаем птиц. На иве козьей обнаружен нарост. Услышали пение зарянки. Прошли вдоль зарослей репейника. В небе пролетел клин уток. Вдоль дороги растет мать-и-мачеха. Обнаружена хатка ондатры.

13:10 0 обнаружены экскременты лося. Обнаружена нора. Встретили собаку. Обнаружены деревья с содранной корой (следы лося). Увидели дятла. Обнаружена саркосцифа австрийская (растет на гнилых ветках). Обнаружена цапля и поваленные деревья в месте обитания бобров.

13:45 – осмотр фотоловушки, слышали большую синицу и лазоревку. Привал 13:50 – 14:40.

Спасибо за экскурсию!»

 

И всем участникам большое спасибо! Добавлю, что была игра с распространением звука по стволу упавшего дерева, небольшой спич в защиту бобров, перекус и выход пешком по трассе до места стоянки. Надеюсь, что никто не пострадал от укусов клещей.

Несколько фото профессионального фотографа Александра Зотова.

 На двух снятых фотоловушках, к сожалению, ничего не отмечалось. Разве что бобр проплыл среди белого дня 5 апреля.

 

Можно посмотреть на снимках, полученных здесь же в прошлые годы:

24.04.2024 

12.05.2024

11.05.2025

Меню

Минуточку ...