Природные маршруты Великого Новгорода
В Великом Новгороде мы уже давно сотрудничаем и дружим с потрясающим сообществом «Добрый Новгород» и общественным пространством «Эколофт».
В прошлый приезд мы помогли в создании проекта «Природные маршруты Великого Новгорода». За это время одна из его инициаторов Елена Михайловна Литвинова ушла от нас, так что мы намерены посвятить его выполнение её памяти. Недавно встречались с сыном Елены Михайловны Никитой, обошли немало мест в окрестностях и планируем продолжать.
В группе «Эколофта» ВКонтакте появилось следующее объявление:

«Удивительный гость в Эколофте
16 апреля приглашаем побеседовать с экологом-просветителем, ихтиологом-натуралистом Сергеем Макеевым.
Три причины, по которым стоит прийти, послушать и пообщаться:
Гость из уникального места – острова Сахалин, а конкретно из района Заурюмье (от реки Урюм).
Человек с увлекательной профессией (полевой ихтиолог) и большим набором интересов: экология, краеведение, педагогика, журналистика, туризм.
Есть опыт применения технических средств в изучении природы: ГИС-картирование, роторная ловушка, эхолот, подводная камера, дрон, фотоловушка.
Сергей Степанович расскажет о природных и географических интересностях своего дома - острова Сахалин. А на втором часу обсудим гражданскую науку - фотоловушки и ближайшую выездную экскурсию в район Шолохово 19 апреля.
Можно послушать, задать вопросы и просто пообщаться.
Встреча проводится в рамках проекта "Природные маршруты Великого Новгорода" при поддержке Фонда президентских грантов.
Пришло достаточное число людей – человек 15. Начал я с коротенькой презентации из четырех слайдов.



А потом я открыл в PDF свою книжку и меня понесло…Надеюсь, еще хоть кого-нибудь увлек. Для меня ситуация в этом городе очевидна - здесь очень сильно развит исторический и культурный компонент, а вот природного явно недостаточно. Хочу поделиться своим опытом разработки маршрутов и экскурсий в Анивском районе, который обнесен вниманием туристского сообщества на Сахалине.



