Страсти Христовы
Перед пасхой мы попали на авторскую экскурсию генерального директора Новгородского музея-заповедника Сергея Павловича Брюна «Страсти Христовы. Взгляд сквозь века». Дома мы почти каждый день смотрим новостные передачи ТВ-компании «Славия», довольно часто в кадре харизматичный и яркий Брюн.
В этот раз он начал прямо на улице перед храмом Прокопия. Этот храм в самом дальнем углу Ярославова дворища, совсем недавно отреставрирован.
Собралось немало слушателей – человек 20. Брюн напомнил историю:
В январе 1478 года Иван III окончательно ликвидировал независимость Новгородской республики, присоединив её земли к Московскому княжеству. После осады города московскими войсками, новгородцы присягнули князю, вече было отменено, а вечевой колокол — символ свободы — увезен в Москву, что означало конец боярского правления. Его внук почти через 100 лет устроил новгородский погром (разгром) — поход опричного войска на Новгород в 1569 году под личным руководством Ивана Грозного, сопровождавшийся массовыми убийствами. Жертвами погрома стали по разным оценкам от 2 до 15 тысяч человек при общей численности населения Новгорода 30 тысяч.
Новгородцы по понятным причинам не любят Москву. Но не все так мрачно – посмотрите на церковь Прокопия – это замечательный образец московской православной архитектуры. А крест на ее вершине – единственный подлинный крест из всех на Ярославовом дворище. А сам Сергей Павлович приехал из Москвы.
Далее он предложил группе подеяться на второй этаж. А там удивительные работы гениального скульптора Сергея Сергеевича Антонова: необычная мебель и фигуры из гнутых гвоздей, изображающие евангельские сцены. И особенно поразительны распятия. Брюн назвал все это нашей Голгофой и очень проникновенно рассказывал о замысле каждой фигуры. Показал маленькие свастики на фреске, которые потом нацисты использовали в своей символике. Среди прочего он рассказал историю о равенсбрюкской священномученице, при этом с трудом поборол подступившие слезы.
По окончании я задал вопрос, как он относится к недавней версии инопланетного происхождения Иисуса. Ответ был – написано, что Христос родился в Вифлееме. Напоследок директор поздравил подошедших старушек со светлой Пасхой.








