"Православие, самодержавие, народность!"
Мы решили посетить иммерсивный аудиоспекталь-променад «Православие, самодержавие, народность!». Это был проект Новгородского музея-заповедника «Судьба памятника тысячелетию России» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Билеты на этот спектакль стоили 700 рублей, но можно было до конца месяца бесплатно посетить художественный музей.
В здании музея изобразительных искусств (бывшее здание Дворянского собрания) нам раздали наушники и усадили перед большим экраном. Это была не совсем обычная презентация – при подробном изложении истории создания памятника мелькали лица людей XIX века, имевших к этому какое-то значение. Это сопровождалось очень профессиональной озвучкой и яркими портретами людей от императоров до скульпторов. Но самое интересное – эти портреты говорили разными голосами, явно их оживили с применением ИИ.
После презентации нашу небольшую группу (6 человек) девушка в белом плаще с символикой проекта повела сначала на Сенную площадь, затем через Кремлевский парк в Детинец. Диктор в наушниках описывал, как все выглядело в старые времена. Постояли напротив Софийского собора и звонницы, вышли к берегу Волхова. В это время в наушниках звучали восторги по случаю прихода парохода с государем Александром II, его семьей и свитой. Затем подробно рассказали о торжественном церемониале открытия памятника 8 (20) сентября 1862 года.
Конечно, провели вокруг памятника, кратко описывая споры вокруг исторических фигур, размещенных на скульптурной композиции среднего пояса и на горельефе внизу. Не буду пересказывать все, об этом много раз описано, например, здесь.
Вернулись в здание музея и посмотрели окончание презентации с кадрами как выглядел памятник в разное время. В 1922 году его, к счастью, не снесли, а заколотили досками и завешали агитационными плакатами. В 1944 фашисты распилили фигуры и приготовились вывозить их по частям, но 20 января в город вошли части Волховского фронта.
Очень уважительно в спектакле отзывались о молодом художнике Михаиле Микешине. Кстати, в музее хранятся две его картины. И нам раздали конверты с картиной его учителя Б. П. Виллевальде и листочком с символикой проекта и следующим текстом:
«Памятник Тысячелетию России – это самый настоящий учебник по русской истории. Насладитесь её богатствами, ощутите и себя причастными к нашей общей летописи. Станьте свидетелями жарких споров, торжественных событий и судеб людей, связанных с этим символом русской истории.
Интерактивный спектакль с видеоартом и дополненной реальностью, архивные материалы и ожившие голоса эпохи перенесут вас в прошлое. Узнайте, как создавался памятник и какую роль он играл в жизни страны – от царских времён до наших дней».
Так мы получили интересный и впечатляющий опыт.








