В Невельске

24.03.2026

В это воскресенье случилась удивительная поездка с сообществом гидов-краеведов в Невельск. Опять нас пригласила в свой экипаж Елена с подругой Натальей. Встретились мы в Огоньках и всю дорогу заполняли  анкету по рекреационно-туристскому потенциалу Корсаковского района. Собрались с остальными участниками поездки в музее. Он удивил - по нашим меркам громадное и роскошное здание, красивые и богатые экспозиции, увлеченный и влюбленный в свой город экскурсовод Светлана.

Увидели и узнали очень много, но такие музеи не исчерпываются одним  разом. 

По сравнению с Холмским музеем моря здесь меньше путаницы с рыбами. Удивило, что пиленгас именно пиленгас, а не лобан.

Карту Монерона им пришлось составлять самим.

Чтут память Н. В. Рудановского. А вот Г. И. Невельского в Невельске не было, так же как А. П. Чехова в Чехове.

Рядом с музеем ЗАГС.

И памятник Рудановскому.

Потом Светлана показала нам мемориал на въезде в Южный распадок. Здесь было японское кладбище, а сейчас памятные доски погибшим в Боинге в 1983 г.

На отсыпанном участке Аллея якорей и сивучи.

Потом мы попали на набережную напротив брекватера с сивучами.

Кто хотел, купил 20-минутную прогулку на катере, поснимал животных вблизи.

А мы по "Новой земле" подошли к выброшенному 10 лет назад сухогрузу. 

Потом поднялись к старому храму. 

На этой же площадке был синтоисткий дзиндзя, валяется обломанный кома-ину.

Еще немного выше смотровая площадка со свадебными арт-объектами.

Затем Елена предложила ехать дальше на юг, мы с радостью согласились. Добрались до Шебунино, и я даже вскарабкался на Мост Любви. 

Ну, и обратном пути убедились, как сахалинцы любят лебедей. Я боялся, что будут кидать в них булки (что категорически запрещено!), но видели только кусочки яблок. 

И на прощанье фото Елены Великоцкой - красавцы на фоне заката. Потрясающе насыщенный день!

Меню

Минуточку ...