День "неторопливости"

28.02.2026

 Оказывается, 26 февраля был День неторопливости. Только к концу дня узнал об этом на "Лепре". Но вообще-то этот день пронесся в каком-то бешеном темпе.

 

К первому уроку в первой школе мы пришли вместе с Мишей Вандышевым и нас отвели в 9 класс Анны Алексеевны Дёгтевой. В этот раз я выступал первым, показал модели развития икры и чешуи, рассказал о принципе «поймал-отпустил» в отношении тайменя и молоди симы, оставил плакаты. Поразило, что некоторые ребята откровенно спали. Пока Миша говорил о работе инспектора, раздал анкетки, по результатам стало ясно, что никто из них не выберет работу, связанную с рыбной отраслью. На вопрос, какие профессии нравятся, ответили так: рыбак – 4, ихтиолог – 3, рыбовод – 2, инспектор – 1.

 

Больше я такие профориентации проводить не хочу, но при прощании Марина Евгеньевна (новый старый директор) сказала, что с сентября они все же откроют Школу гидов и пригласят меня. Ну, посмотрим.

Через неделю мы с Мишей опять пришли в тот же класс, они уже не спали, и, посмотрев видео с вертолетами и катерами, заново проголосовали. И в этот раз победила профессия инспектора, с чем я Мишу и поздравляю!

 Потом мы встретились с Германом, заехали ненадолго в ветеринарку и поехали в Южный. Я зашел в библиотеку, поговорил с ведущей группы «Народный сахалинский гид» Людмилой Витальевной Алексеевой и попросил её распространить анкету для знатоков Корсаковского района с целью раскрыть Индекс реализации рекреационно-туристического потенциала. Когда много участников, степень субъективности оценок должна снизиться. Это называется методом Дельфи, он имеет даже ГОСТ.

 

Ближе к обеду мы переместились в офис Сахалинского отделения Росприроднадзора, где нас принял руководитель Кокорев Дмитрий Павлович. Уже довольно давно я занимаюсь Программой по воспроизводству сахалинского тайменя, а примерно с месяц Национальной Стратегией его сохранения. Вот сделал карту деления островных популяций на ЭГЕ (эколого-географические единицы) и начал проводить публичные презентации проекта под квестовым названием «Стратегия, объединяющая воду, тигра, флаг и зонтик».

 

Потом мы с женой немного позанимались шопингом, и я попал в СахНИРО. Я просил Дмитрия Галанина помочь мне разобраться с замечательными подводными фотографиями Леонида Астапчика.

Неожиданно для меня он собрал целый консилиум, но не все оказалось просто. Но лично я получил много удовольствия и полезной информации. Фотографий было много, вот под номером 1 (подпишу: актиния и сцифоидная медуза).

А вот эта так и осталась загадкой (как версия – мадрепоровая пластинка морской звезды).

 

Ненадолго заскочил в библиотеку, самое странное у них – не выписывают «Вопросы ихтиологии» (денег не дают). Зато просмотрел «Морской биологический журнал», там две большие статьи д. б. н. В. С. Лабая (Степаныча) с соавторами о бентосе старого русла Сусуи. Удивило, что в списке использованной литературы мой полулюбительский «Экологический паспорт Сусуи» (2020).

Макрозообентос эстуария реки Сусуя (остров Сахалин): I. Гидрологическая характеристика эстуария, видовой состав и распределение макрозообентоса. II. Донные сообщества и распределение ключевых видов.

Авторы: В. С. Лабай, Е. С. Корнеев, Е. В. Абрамова, О. Н. Березова, А. И. Водопьянова, К. М. Костюченко, О. Б. Шарлай, Т. С. Шпилько

 В заключение этого дня мы в музее книги А. П. Чехова встретились с Г. В. Матюшковым. Прикольно было посмотреть на экране кадры из ГДР-вского фильма 1989 года, где молодой сотрудник музея бегает за горбушей в устье Найчи.

 

Даю слово ТГ-каналу музея:

«Об уникальной экспедиции 80-х годов на Сахалин рассказали в музее книги Чехова

 В 2026 году в регионе отмечается важный юбилей — 130 лет со дня основания музейного дела Сахалинской области. Этой знаменательной дате была посвящена лекция «Эпоха в музейном деле: от первых шагов до создания экспозиций», которая прошла в музее книги Чехова.

 Провёл встречу человек, чья жизнь неразрывно связана с историей сахалинских музеев, — Геннадий Васильевич Матюшков, заведующий естественно-научным отделом Сахалинского областного краеведческого музея, заслуженный работник культуры Сахалинской области. Аудитории он не только рассказал об опыте международных экспедиций, но и продемонстрировал фильм, ставший документальным итогом одной из них. По его словам, это уникальный случай, ведь в то время в арсенале музейщиков были лишь чёрно-белые фото!

 Благодарим Геннадия Васильевича за интересную встречу и ждём в музее книги Чехова с новыми лекциями!»

Меню

Минуточку ...