Анивская рыбка-2026

23.02.2026

На льду Лютоги у старой больницы прошли соревнования по рыбной ловле, совмещенные с 4-м праздником «Анивская рыбка» и Масленицей. Как всегда, с мэрскими общаться было трудно. Я долго ждал приглашения, потом позвонил начальнику отдела культуры и туризма А. Ю. Маркову, но тот не взял трубку. Оказалось, он уже уволился (в районе произошло много кадровых перемен), а новые кадры связались только с рыбоохраной.

 

Так что я пошел ко времени открытия просто так, поболеть. Но хорошо, что догадался прихватить электронные весы с чашкой. Еще издалека увидел целый табор на льду. Навстречу выскочил парень с надписью «Судья» и раскрыл объятия с возгласом: «Вот и главный судья пришел!». Я увидел на льду мэра Светлану Михайловну и не стал капризничать. Судья зачитал правила, мэр поздравила всех и сама приняла участие в составе одной из команд. К микрофону позвали меня, и я высказался в том духе, что мы не знаем, что там в темной глубине подо льдом. А рыбы оттуда смотрят наверх и удивляются – что там за шум? Давайте поможем нам встретиться! Ни хвоста, ни чешуйки!

 

На первом этапе было сверление лунок на скорость. Все увидели победителя Никиту, и я потом подошел к нему пригласить на поиски тайменя подо льдом Тунайчи (шутка, конечно). Потом по сигналу «три длинных свистка» начали ловить, и я так же увидел первого удачника. Он достал крошечную наважку (промысловая мера 19 см, ущерб 137 руб./шт.), и мы решили, что после взвешивания он выпустит улов живьем.

Этих надо было бы наградить за креативность!

Белые ангелочки организовали развлечения для детворы. 

 Были уловы и в команде мэра. Ближе к концу я решил немного просветить народ (посвящая эту акцию одному из мэрских). Я рассказал о названиях рыб и авторах их описаний. Дальневосточную навагу Eleginus gracilis (стройную, изящную) описал участник экспедиции Крузенштерна Вильгельм Тилезиус в 1810 году. Вполне возможно, когда они высаживались в районе Песчанского, айны угощали их рыбой, и натуралист имел возможность набрать сколько хотел разных видов. А вот морскую малоротую корюшку Hypomesus japonicus описал американец Бревурт в 1856 году, которому доставили разные виды рыб, в том числе сахалинского тайменя, купленных на рыбных рынках Японии в ходе военно-дипломатической миссии коммодора Перри.

 

Но вот пора подводить итоги. Организаторы поставили напольные весы с точностью до 10 г (видимо, ждали уловов в центнерах), бросили одну рыбку на платформу и закричали: «Два грамма!». Переложили на мои весы – 23 грамма. Победители наловили 105 грамм, команда с мэром – 73 грамма. То есть, большого ущерба рыбному хозяйству не нанесли. Тем не менее, Светлана Михайловна улов своей команды в чашечке из-под кофе понесла выпускать. Высыпала в лунку, а они вверх брюхом. Тут наступил мой «звездный час» - я показа, как надо реанимировать рыбу, когда применяешь принцип «поймал-отпустил». Даже если какие-то рыбки не ожили, они войдут в пищевые цепи, и все равно останутся в экосистеме.

 

Награждение победителей во всех номинациях состоялось на Масленице. Я обошел ряды, подивился интересным образцам оформления. Хотя моих прошлогодних образовательных материалов не было.

Кстати, за пару дней до этого мой партнер из ООО "Сахалин-Крильон" Герман удачно выступил на крупном "Совещании по региональным подходам к реализации рекреационного потенциала тихоокеанских лососей". Среди прочего там рассказали о положении дел не только в Приморье и Хабаровске, но и в Норвегии и Британской Колумбии. 

Вот из его презентации: Опыт организации лицензионного лова на Сахалине не новый. Как пишет С.С. Макеев, 30 лет назад Анивское отделение Сахалинрыбвода первым на Сахалине начало проводить лицензионный лов на реке Лютога (1987 год). Тогда, при жёстком контроле, ограниченном количестве лицензий и работе рыбоохраны, удавалось сочетать интересы рыбаков и сохранение вида. С 2008 по 2022 годы – продажи велись на реках Урюм и Тамбовка. С 2023 года эти участки рек Урюм и Тамбовка перешли в аренду компании – ООО «Сахалин-Крильон» В 2024 году при поддержке Министерства по рыболовству организовали собственную продажу путёвок, открыли пункт на месте лова и взяли на себя часть охранных мероприятий как производственные инспектора. Новый этап развития произошёл в 2025 году, когда министерство по рыболовству запустило единую цифровую сеть: продажу путёвок через приложение «Острова.65» и портал «ЛОВ-Рыбалка» как электронный промысловый журнал".
И еще: "На примере рек Урюм и Тамбовка мы видим, как региональный подход эволюционировал: от прямого управления к партнёрству государства и бизнеса; от бумажного учёта к цифровизации; от разрозненных рыбаков к сообществу, объединённому конкурсами и общими ценностями. При этом мы опираемся на научные данные – как подчёркивает С.С. Макеев, только лицензионный лов при разумном ограничении позволяет сохранить симу для будущих поколений. Динамика вылова подтверждает, что нагрузка сконцентрирована в короткие пиковые периоды, что минимизирует воздействие на популяцию. Рост льготных путёвок и числа рыбаков говорит о социальной доступности и востребованности цивилизованной рыбалки. Такая модель обеспечивает сохранение ресурса, рост легального рыболовства и экономическую отдачу для всех участников. Она готова к масштабированию на другие водотоки области". 

 

Меню

Минуточку ...