Анивская рыбка-2026
На льду Лютоги у старой больницы прошли соревнования по рыбной ловле, совмещенные с 4-м праздником «Анивская рыбка» и Масленицей. Как всегда, с мэрскими общаться было трудно. Я долго ждал приглашения, потом позвонил начальнику отдела культуры и туризма А. Ю. Маркову, но тот не взял трубку. Оказалось, он уже уволился (в районе произошло много кадровых перемен), а новые кадры связались только с рыбоохраной.
Так что я пошел ко времени открытия просто так, поболеть. Но хорошо, что догадался прихватить электронные весы с чашкой. Еще издалека увидел целый табор на льду. Навстречу выскочил парень с надписью «Судья» и раскрыл объятия с возгласом: «Вот и главный судья пришел!». Я увидел на льду мэра Светлану Михайловну и не стал капризничать. Судья зачитал правила, мэр поздравила всех и сама приняла участие в составе одной из команд. К микрофону позвали меня, и я высказался в том духе, что мы не знаем, что там в темной глубине подо льдом. А рыбы оттуда смотрят наверх и удивляются – что там за шум? Давайте поможем нам встретиться! Ни хвоста, ни чешуйки!
На первом этапе было сверление лунок на скорость. Все увидели победителя Никиту, и я потом подошел к нему пригласить на поиски тайменя подо льдом Тунайчи (шутка, конечно). Потом по сигналу «три длинных свистка» начали ловить, и я так же увидел первого удачника. Он достал крошечную наважку (промысловая мера 19 см, ущерб 137 руб./шт.), и мы решили, что после взвешивания он выпустит улов живьем.
Этих надо было бы наградить за креативность!
Белые ангелочки организовали развлечения для детворы.
Были уловы и в команде мэра. Ближе к концу я решил немного просветить народ (посвящая эту акцию одному из мэрских). Я рассказал о названиях рыб и авторах их описаний. Дальневосточную навагу Eleginus gracilis (стройную, изящную) описал участник экспедиции Крузенштерна Вильгельм Тилезиус в 1810 году. Вполне возможно, когда они высаживались в районе Песчанского, айны угощали их рыбой, и натуралист имел возможность набрать сколько хотел разных видов. А вот морскую малоротую корюшку Hypomesus japonicus описал американец Бревурт в 1856 году, которому доставили разные виды рыб, в том числе сахалинского тайменя, купленных на рыбных рынках Японии в ходе военно-дипломатической миссии коммодора Перри.
Но вот пора подводить итоги. Организаторы поставили напольные весы с точностью до 10 г (видимо, ждали уловов в центнерах), бросили одну рыбку на платформу и закричали: «Два грамма!». Переложили на мои весы – 23 грамма. Победители наловили 105 грамм, команда с мэром – 73 грамма. То есть, большого ущерба рыбному хозяйству не нанесли. Тем не менее, Светлана Михайловна улов своей команды в чашечке из-под кофе понесла выпускать. Высыпала в лунку, а они вверх брюхом. Тут наступил мой «звездный час» - я показа, как надо реанимировать рыбу, когда применяешь принцип «поймал-отпустил». Даже если какие-то рыбки не ожили, они войдут в пищевые цепи, и все равно останутся в экосистеме.
Награждение победителей во всех номинациях состоялось на Масленице. Я обошел ряды, подивился интересным образцам оформления. Хотя моих прошлогодних образовательных материалов не было.
Кстати, за пару дней до этого мой партнер из ООО "Сахалин-Крильон" Герман удачно выступил на крупном "Совещании по региональным подходам к реализации рекреационного потенциала тихоокеанских лососей". Среди прочего там рассказали о положении дел не только в Приморье и Хабаровске, но и в Норвегии и Британской Колумбии.











