С сообществом в Синегорске
Несмотря ни на что, широко празднуется День экскурсовода (впрочем, и другие праздники). Из целого списка возможностей мы выбрали поездку с сообществом в Синегорск.
Мы с моей половинкой попали в экипаж с Еленой и Натальей. Вот мы на общем селфи. Андрей хотел поискать место, где стоял памятник Сталину, но по времени уже надо было ехать в музей. Валентина Константиновна встретила, как всегда, тепло и радушно. Я уже в третий раз был здесь, и поэтому попросил разрешения отснять всю коллекцию ископаемых. Очень удачным для этой цели оказался только что подаренный Юрой фонарь. Отснял около сотни кадров, продемонстрировал книжку В. И. Бодылевский «Малый атлас руководящих ископаемых» (мое издание 1984 года, а скачать можно и 1990-го). Конечно, поспорили насчет трилобитов, их не может быть на Сахалине.
Пригласили на чаепитие, гости привезли тортики и икру, Валентина Константиновна напекла блинов.
Девчонки зачитали вопросы викторины, а потом неожиданно предложили нам с Андреем так рассказать о стуле, обыкновенном стуле, чтобы его включить в культурное наследие. Мне бы взять полминуты на подготовку, тогда я не жевал бы отсебятину, а слегка трансформировал Чехова в «Вишневом саду»:
«Дорогой, многоуважаемый шкаф стул! Приветствую твое существование, которое вот уже больше ста лет было направлено к светлым идеалам добра и справедливости; твой молчаливый призыв к плодотворной работе не ослабевал в течение ста лет, поддерживая (сквозь слезы) в поколениях нашего рода бодрость, веру в лучшее будущее и воспитывая в нас идеалы добра и общественного самосознания».
Зато Валентина Константиновна рассказала подлинную историю этого стула и другой мебели, которую она закупила для музея, выиграв первый приз на сумму 100 тысяч на каком-то конкурсе. Тепло отзывалась о Юре Вакуленко.
Потом нам показали другие кабинеты, где дети занимаются замечательным творчеством. Мы не удержались и купили котика с зелеными глазами. На прощанье – общее фото и эффектный пейзаж на лестнице.
Вышли из бывшего здания шахтоуправления (теперь ДК, Почтамт, Сбер, музей и много еще чего. Сделали небольшой круг по поселку, поднялись в сопку к одному из блокированных шахтных туннелей (1955), потом Андрей увлек большинство на северную шахту, где я не раз бывал.
Вот описания моих последних посещений Синегорска:
05.06.2020, 02.07.2020 и музей отдельно, 11.12.2024.
На обратном пути заехали в Зимний сад санатория «Синегорские минеральные воды». Роскошные флора и ихтиофауна расслабили и настроили на праздничный лад, поэтому уместно было поднять тост с реликтовой минералкой за удавшийся День экскурсовода.
Еще один плюсик этой поездки – получил конструктивную критику на указанный в паспорте Сусуе исток р. Сары с г. Светлой. На самом деле правильно - с г. Соколиной, которая не во всех атласах подписана. Спасибо, будем исправлять.
Хочется, чтобы Андрей, вернувшись из очередного леса, сделал свой комментарий, как всегда, креативный и харизматичный.
Андрей не заставил себя долго ждать:
21 Фераля съездили в Синегорск (посмотреть на Синие горы) и встретить День экскурсовода. И, соответственно, посетили главного экскурсовода Синегорска Валентину Константиновну Миненко. Хоть она и отрицает в себе экскурсовода, но я уверен, Валентина Константиновна - экскурсовод с большой буквы, и лучше нее Синегорск, вероятно, никто знать лучше не может. Получился приятный не запланированный выезд сообщества, попили чаю, сфотографировались с Георгием и пионеркой, «звездой местных дискотек».
Потом оправились посмотреть на руины зданий от бывшей шахты, некогда обеспечивавшей весь населенный пункт. Также обошли кругом весь Синегорск, на пути тоже просятся таблички с памятными местами, а-ля: «Тут нашли единственного Сахалинского динозавра», или «Тут начинается Сусуя», и еще пару действительно значимых и интересных мест.
Есть места, которые интересны приезжим туристам, а есть более локальные, которые в первую очередь притягивают именно местных. И оценивать местность по непривлекательности тоже не стоит, локальная идентичность тоже должна присутствовать.
Дальше поехали в с. Санаторное, но об этом позже. Хорошая стартовая точка для изучения района, полезней, конечно, будет начинать именно с с. Ключи. Сусунайский хребет уже активно обрабатывает «Горный Воздух», там много точек притяжения, но везде должна быть своя альтернатива.
















