Онлайн-конференция

28.01.2026

23-24 января по приглашению Вали Мезенцевой поучаствовал в онлайн-конференции «Успешные практики взаимодействия с аудиторией в экологическом просвещении и туризме». Конференция заявлялось международной, это было немного смешно - кроме наших еще беларусы, но потом выяснилось, что презентацию и текст прислала еще известная мне американка Джин МакГрегор. 

Я сначала, погруженный в тему туризма, хотел рассказать что-то вроде «Мой путь» (у самурая нет цели, есть только путь), но по итогу оставил максимально сухой заголовок: «Просветительская программа по сохранению лососевых и среды их обитания».

 Презентация с давними, не раз обкатанными слайдами, не прошла – пришлось удалять упоминание такой важной для меня, но как это ни дико звучит, «нежелательной» организации. Удалил, потому что это могло повредить не одному только мне.

 Откопал где-то старый микрофон с разъемом TRS, подключился как просили минут за 20 до начала. Терпеливо ждал, пока проверятся остальные, и в самом конце выяснилось, что у меня нет звука. Мой доклад третий, но пришлось скомкать всю  программу, бежать в DNS, покупать новый микрофон, перезагружаться. Дождался паузы для вопросов, звук появился, и я все же выступил восьмым по счету.

Это был первый день – секция «Экологическое просвещение: эффективные форматы и успешные практики». На второй день была секция «Принципы и техники интерпретации наследия в образовании, природоохранной деятельности, туризме, музейной деятельности и экопросвещении в рамках коммуникации с аудиторией». Спокойно и с удовольствием всех выслушал, и даже позволил себе одобрительные комменты в чатике. Приятно, что всем 30-ти участникам разослали адреса, теперь можно кое к кому проситься в гости, будучи на материке. Да, и сертификаты участников не забыли.

 Рассказал бы подробнее, но на следующий посыпались новости и новые запросы, от которых не могу отказаться. Так что зима у меня, похоже, будет весьма и весьма загруженная, не то что не до книжек, не до постов в блоге!

Меню

Минуточку ...