С сообществом на снегоступах
Состоялся повторный визит сообщества гидов-краеведов, на этот раз небольшой группой. Для начала зашли в наш кабинет, познакомились, осмотрели часть стендов и коллекций и двинулись дальше. Ехали быстро, я едва успевал показывать мелькающие вдоль дороги локации.
У Каменки уже ждал Дмитрий, он слегка провалился на обочине, пришлось его вытаскивать. Обули снегоступы и пошли на речку искать под сугробами нодуль с костями неизвестного животного. Андрей прихватил с собой лопату, а я пометил место серой изолентой на сером стволе ольхи. Откопали и начали придумывать легенду, как морской бык искал свою возлюбленную морскую корову, заблудился … ну и так далее.
Потихоньку полевая экскурсия превратилась в веселое приключение. Перешли на первую огромную конкрецию (яйцо Дракона, почему бы и нет?), раскопали нору и стали совсем уж по-детски дурачиться. Потом куча веселых фоточек и видосиков появились в группе Сообщества. На самом деле из серьезного нашли у дороги пустующую опору для размещения какого-нибудь стенда.
Остается только придумать звучное название для этого места. Напомню, я показывал его для телепередачи "Неизвестные маршруты России" и писал для книги РГО, иногда провожу здесь авторские экскурсии с баннером. Готовлюсь начать возню с назначением здесь геологического памятника природы, а то и мини-геопарка. А вот яркого, запоминающего имени этой локации нет. Почему бы не объявить конкурс?
Потом перекусили в кафе «Кантри», полюбовались на каменный фонарь иши-тооро и подъехали к воротам лагеря «Сахалинская звезда». Я рассказал печальную историю проекта СЛП (и здесь) и мы пошли вверх по Краснодонке. Снега в долине было заметно больше, но дошли до подъема на крепость-часи. Забираться по тонкой веревке без узлов было трудновато, но все справились, заслужив от меня почетное звание «сумасшедших». Выслушали мою краткую лекцию о древней системе охраны и использования природных ресурсов и по узкому гребню прошли мимо стоянки, закольцевав маршрут. Оказывается, он доступен даже зимой, но только для настоящих сумасшедших гидов. Кстати, я с удивлением узнал, что остаюсь единственным в районах области аттестованным экскурсоводом (не считая курильских).
Отвезли меня в Аниву и тепло попрощались. Готовимся к покорению Долинска!
Дальше были варианты названия:
Долина каменных шаров,
Долина каменных тайн,
Загадки каменных шаров,
Стражи времён на Каменке;
Тайны реки Каменки;
Эхо миоцена (либо другой эпохи?);
Окаменевшая история....долины? Реки?;
Стражи времён...;
Путь к окаменевшим загадкам (тайнам).
Мой ответ: Мне нравится ваша активность, а сама задача тем, что она не решается просто распиливанием этого камня. Если вернуться в плиоценовую эпоху неогенового периода на 2-5 млн лет назад (стр. 94 книги Геологическое прошлое Сахалина), в этом месте был залив мелководного моря. Эти самые морские коровы медленно плавали вдоль берега в полосе глубиной от 4 до 10 м. Здесь был ламинариевый пояс (kelp), где густо росла древняя ламинария, слоевища которой достигали длиной 30-40 м, они стелились по поверхности воды. Корма у них было достаточно, а вымерли они, видимо, из-за похолодания - арктические воды проникли через Берингов пролив, это еще не был ледниковый период. Скорее всего, они вымерли не одномоментно, успели дать начало виду, более приспособленному к прохладному климату - стеллеровой корове. Эти дожили до середины XVIII века, люди (точнее, браконьеры) истребили их всего за 27 лет. Не берусь утверждать, что внутри каждой конкреции - кости морской коровы. Но по их находкам в русле реки можно вычертить вытянутый овал, судя по карте Мельникова, с запада он ограничивался горами, а с востока - более глубоким морем. То есть, это была древняя сублитораль.
Как всегда, интересно описание Андрея:
Загадка трёх камней
Устроили вылазку сообществом гидов-краеведов вновь в Анивский район. На этот раз ходили по речке Каменке в поисках «камней». Точнее, искали нодули и конкреции. Если «коротко и грубо», это большие округлые камни с «секретным секретом». Искать их в середине января под снегом было непросто, а потом еще немного помахать руками, лопатой и даже прокопать целый туннель.
Что скрыто внутри этих камней, на данный момент никто не знает. Чтобы узнать, их нужно открыть. Почти как киндер-сюрприз: может попасться отпечаток древнего листа, а может - кости морской коровы. И, конечно, есть вероятность того, что они окажутся пустыми.
А может, внутри спрятано инопланетное послание, оставленное тысячи световых лет назад и рассчитанное на то, чтобы быть прочитанным через столько же. Камень как носитель информации, время как конверт, планета как почтовый ящик Вселенной.
Такие объекты являются прекрасным напоминанием о том, что мы здесь не первооткрыватели и даже не адресаты, лишь случайные наблюдатели галактических процессов, которые на мгновение прикоснулись к чему-то гораздо большему.









