Заурюмье
В начале этого месяца решил больше не ждать меценатов, чтобы поддержали издание книжки «Заурюмье», пора писать новую. Сделал небольшую рекламу о книге, потом сам текст уже в шестой редакции и поместил оба в раздел Туризм. Почему Туризм? - один из «левых» туроператоров, работающих сам на себя на личном джипе, выпросил у меня экземпляр. Может, и другим сгодится.
Я провел интересную зиму, пока писал этот материал. Конечно, он сплошь компилятивный, особенно много выдержек из работ Игоря Анатольевича Самарина. Фотографии тоже далеко не все авторские, но в конце концов я все брал из общедоступных источников, и никакой коммерческой выгоды с этого не поимел.
Самый прикольный, если не сказать позорный момент случился, когда я искал в Интернете портрет ихтиолога Петра Юльевича Шмидта. Набрал П. Ю. Шмидт, и первое фото, что выскочило, мне очень понравилось. И только потом вспомнил о «детях лейтенанта Шмидта», о Петре Петровиче Шмидте, устроившем короткий мятеж на крейсере «Очаков».
А вот реальный П. Ю. Шмидт, правда, уже много позже сахалинских работ.
Прошу будущих читателей сообщать автору о подобных «косяках». И желаю приятного чтения!
После НГ я поместил книгу на Литрес, поленился - поставил "бесплатно". Получил огромный наплыв посетителей на сайт - максимально за сутки было 254 и один отзыв:
"Отличная книга! Автор провел блестящую работу, собрав воедино множество исторических, природных и культурных фактов об удивительном Заурюмье. Читая, по-настоящему ощущаешь, как здесь кипела жизнь в разные времена.
Это настоящее погружение в многослойность, где каждая эпоха, каждый народ, и даже животный мир оставили свой след в природе этого места.
Погружение полное! Книга оставляет чувство благодарности за открытие такого сложного мира рядом с нами и надежду, что эта уникальность сохранится.
Есть надежда, что и дальше этот край будет поражать своим природным разнообразием, привлекать интересных людей и любознательных исследователей.
Рекомендую любителям истории и природы, краеведам и жителям Сахалина".


