У озера

30.07.2024

Увлекся темой «Рекреационно-геоморфологические системы лагунных берегов Южного Сахалина». Уже делали краткое сообщение «Лагуны Муравьевской низменности как рекреационные объекты» на одной конференции во Владе в соавторстве с коллегами. 

 Тема как говорится «зашла», так как позволяет открывать новые для меня районы и осваивать новые подходы. В этот раз решили совместить отдых трех семей с обследованием одной из точек – озера Малое Чибисанское. И это позволило поближе познакомиться с удивительными людьми – хозяевами гостевого дома «У озера», которые прославились своей неуёмной энергией в борьбе за экологическое благополучие этого уголка.

 В двухэтажном доме нашлось место для всех, удивительно, что там совсем не было комаров. Детям было чем заняться – во дворе штук семь добрейших собак и четыре кошки, поставили палатку, рассыпали игрушки. Мужчины занялись мангалом, женщины салатами, а я пошел на берег, на котором невозможно было найти свободного места. Народ плотно расставил машины и палатки, кто плавал на сапах, кто просто купался (кстати, у берега температура была 24,4 С).

 

Периодически ко мне подключался то хозяин дома Алексей Сергеевич, то его жена Ольга, то Герман, а то моя Людмила. Вечером вели задушевные беседы за столом, а на следующий день Алексей свозил меня на лодке вокруг Малого Чибисана с заходом в Большой.

Удалось применить две методики оценки: для пляжно-купального отдыха и пейзажной выразительности (Котлярова О. В. Теория и методология рекреационной географии: учебное пособие. Челябинск: ЮУрГУ, 2020, 128 с.). Я попробовал сделать оценки четырем пляжам и двум обзорным точкам.

 

Посмотрим на карту. Точка 1 – дом «У озера». Пляжами названы участки длиной примерно по 300 м и шириной до 5 м у точек 2, 3, 4 и 5, они разные, но по примененной шкале набрали почти равное число баллов (это означает, что надо бы методику немного доработать). Пляж 2 используется активней всего, здесь отдыхающим сильно мешает береговая растительность, но я бы не посмел ее удалять, она довольно богата и разнообразна. На меляках держится молодь рыб, скорее всего, красноперок и колюшек. Увидел двустворку, похожую на потамокорбулу амурскую и мелкую пиявку.

 

Пляж 3 расположен на территории лагеря горнолыжной спортшколы «Чибисан» (хозяева чаще называли ее «Авиатор»), вдоль забора прямо по кромке воды часто проезжают машины, с чем Алексей безуспешно борется. Здесь при японцах была база гидросамолетов, остались столбики причала. Имеются несколько деревьев тиса остроконечного, на ветках остатки мусора, зафиксировавшие уровень весеннего половодья. Теперь здесь дети катаются на установленном кабельном вейке, заменяющем катер.

 

Пляжи 4 и 5 однотипные, на перешейке между ними два дома военно-охотничьего общества, всякие остатки японского периода, вот такой медведь и одинокий камень. Здесь есть плоские площадки, пригодные для установки кемпинга, но все это доступно только водным путем. На этом перешейке Алексей обратил мое внимание на сломанные снегом березки, следы страшной четырехдневной метели прошлой зимы остались и во дворе гостевого дома (сломанные ветви пихт, продавленные крыши).

 

Оценку пейзажной выразительности я делал по двум панорамам с точек 2 и 4 в направлении северо-запад (методику также надо бы разнообразить). Вот эти пейзажи, любой может заметить, что явно не хватает смотровой точки с верхней позиции, примерно как на фото главной страницы сайта «У озера». 

 

В западной части озера на берегу видны несколько засидок для охоты на водоплавающую птицу, а в глубине расположено зимовье (6). Судя по устью реки Сенной (7), это замечательный водоток для сахалинского тайменя.

 

Еще одно интересное наблюдение – у скалы на северном берегу Малого Чибисана (8) валяется кабина трелевщика (сама машина на дне?). Мы сделали небольшой батиметрический разрез от этого места и нашли, что глубина озерного жёлоба достигает 7 м.  Дальше в сторону протоки (9) мелеет и появляются обильные заросли водной растительности.

 

Кстати, везде на южном побережье озера прекрасный Интернет, и я собирал сведения о составе растительности, применяя программу Flora Incognita, а там, где Интернет слабый – делал фото, чтобы потом воспользоваться Picture This. Рано утром в тумане я сделал попытку пройти по болоту от 9 до 1, но быстро бросил, вернувшись по дороге к морскому побережью. На точке 9 куртинка замечательно красивой хосты прямолистной, а на кочках – еще незрелая клюква. 

 

С Ольгой прогулялись по тропке от 1 до 10, отметили анафалис жемчужный, купену Максимовича, гортензию метельчатую, любку двулистную и прочее. Лично меня заинтересовала гвизоция абиссинская (подсолнечник), надо про нее почитать. Мы дошли до развалин Нагахама дзиндзя в зарослях колокольчиков, в книге И. А. Самарина «Путь богов по островам» я ничего про этот храм не нашел.

 

Вечером Ольга поделилась информацией о местных грибах. Здесь их богато по сезону, но наиболее редкий и интересный - лисичка булавовидная, а краснокнижный трутовик лакированный у них прямо рядом. 

 Нашлось время и для проектов и прожектов. Вспомнили, что в 2016 году по заказу ООО «Натура Сиберика» изучена восточная часть Большого Чибисана (Жарков Р. В. 2019. Физико-химические свойства и перспективы использования сапропелевых грязей озера Большое Чибисанское (остров Сахалин)). Выводы исследования показывают возможность добычи 150-200 кубометров ценных лечебных грязей, но пока никто не поднимал тему о возможности строительства нового курорта.

Герман предложил использовать базу для устройства лагеря с военно-спортивным уклоном. А я, вспоминая многочисленные примеры на Сахалине, в России и за рубежами, - эколого-краеведческого лагеря для студентов, школьников и учителей. Даже наши краткие прогулки по окрестностям по пресноводным, приморским, лесным, луговым и болотным экосистемам говорят о богатых возможностях устройства экологических троп, а история места, особенно периода Карафуто – о немалой краеведческой ценности.  Даже промышленные экскурсии можно планировать, если договориться с местными рыбопромышленниками из «Гидростроя» и колхоза имени С. М. Кирова.  

 Кстати, программа развития туризма в Озерском оставила заметные следы, в отличие от Анивы – и вандалостойкий двусторонний стенд, и беседки, и туалет, и указатели на двух языках.

 

По итогу результатом стало не только сбор данных для совместной публикации по туристскому потенциалу озерной системы, но и старт сразу нескольких пилотных проектов. Здесь уместно вспомнить советы из серии «великих законов Вселенной»: закон шестой – Закон Притяжения: вы создаете поток позитивной энергии во Вселенную, ощущая успех, радость и счастье во время визуализации того, что вы хотите от своей жизни. Но только с поправкой – не надо огорчаться и обижаться на других людей, которые могут не разделять с вами ваших намерений - ну их!

 В ближайших планах – посмотреть на дальневосточный гектар, который взяли Алексей и Ольга для развития тех же целей, что дом «У озера», и продвигаться дальше – в сторону других озер.

Меню

Минуточку ...