Перед Днем краеведа

29.11.2023

 Подходит дата 30 ноября – День краеведа. Давно задуманное событие – Круглый стол по развитию познавательного туризма и краеведения в Анивском городском округе - на грани срыва, один за другим приглашенные отказываются приехать. В лучшем случае это будет очередное слабое местечковое мероприятие.

За несколько дней до этого я съездил на презентацию очередной книги И. А. Самарина, лишний раз убедился, как я был прав, предлагая его исполнителем описания истории Крильона. Если уж он тщательно и с таким усердием собрал информацию о крошечной точке на карте, о поселке, который несколько раз закрывался, то что же он сможет написать о довольно большой малоизученной территории!

Я бывал в этом самом Пограничном, пару раз сплавлялся с друзьями по Лангери и Пиленге, ходил до Богатой, Венгери и Пурш-Пурша, ночевал в бараке с отпетыми уголовниками, ну и на базе Володи Смирнова, конечно. А историю убийцы по кличке Лягушка слышал от тех, кто был там рядом. Но никогда не предполагал, что можно написать об этом поселке немалую книгу на 190 страниц и 70 иллюстраций. А сколько людей, бывших жителей Пограничного, пришло на презентацию и искренне благодарили автора!

Да и в самом музейном комплексе «Победа» я побывал в первый раз.

Потом записался на круглый стол «Топонимика Сахалинской области» в Областной библиотеке. Его организовали в честь 100-летия С. Д. Гальцева-Безюка, автора «Топонимического словаря Сахалинской области» (1992).

Первым выступал Александр Викторович Тарасов, оказывается, он общался со Святозаром Демидовичем еще когда был корреспондентом в Охе.

Известный краевед Николай Васильевич Вишневский рассказал о своем международном проекте «Палеотопонимы Сахалина». И озвучил необычные версии происхождения нескольких названий. Так, залив и мыс Анива мог быть назван по созвучию с царством Аниан к северу от Хоккайдо. Не зря же Гальцев-Безюк указал, что название нельзя считать твердо установленным.

Константин Владимирович Чепурный по-военному доложил о программе переименования японских названий после окончания войны. В этом принял участие Георгий (Юрий) Константинович Ефремов.

Литературовед Елена Александровна Иконникова обратила внимание на использование образа маяков Сахалина в брендировании Сахалина. Маяк Анива, полуразрушенный и загаженный, в этом отношении слишком незаслуженно раскручен, есть более достойные образцы. И я с ней согласен!

Добрычева Анна Александровна и Бачинина Елена Николаевна поделились наработками в области литературной топонимики.

Сергей Алексеевич Пономарев прислал видео-обращение (надо бы использовать этот опыт в дальнейшем), в котором рассказал в том числе о новом проекте по топонимике Курильских островов.

Как я понял, все выступления были за то, чтобы в резолюции Круглого стола высказать пожелание по переизданию труда С. Д. Гальцева-Безюка.

Но в конце выступил наконец-то Игорь Анатольевич Самарин и несколько озадачил аудиторию. Он сказал, что обсуждаемая публикация далеко не полна, во всех книгах по топонимике масса ошибок и разночтений. Вместо того, чтобы переиздавать устаревший источник, необходимо провести серьезное исследование силами группы специалистов, обращая особое внимание на этимологию топонимов.  Он привел несколько примеров из ошибок в издании Ф. И. Пыжьянова по топонимике Курил.

А я в самом конце задал тот вопрос, который меня давно беспокоит. О том, какой же из храбрых генералов Крильонов отметился на наших картах? Крильон 16-го века или 18-го?

Ответ был получен от И. А. Самарина, конечно же.

Оказывается, издатель записок Лаперуза (который к тому времени погиб вместе с сотоварищами) был озабочен тем, чтобы отвести угрозу от казни живого в то время (время Великой Французской революции) генерала Крильона. И он назвал имя давно уже ушедшего генерала, хотя на самом деле Лаперуз имел в виду другого Крильона.

Я, естественно, воскликнул: «Это надо публиковать!». Ответ был: «Где-то уже было».

На следующий день Юра и Влад Романовские сделали мне полки в кабинете № 12. Не уверен, смогу ли я с ними когда-нибудь рассчитаться.

А вечером Александр Семенов скинул ссылку на свою замечательную книгу.

Он уже второй сезон приезжает к нам на Крильон, ныряет, фотографирует и продвигает проект биостанции МГУ. Грех не использовать такого человека для благого дела просвещения!

Меню

Минуточку ...