Самоизоляция на снегоступах
В этот апрель, как только встал крепкий наст, невзирая на коронавирус, я славно провел время в коротких походах на снегоступах. Снега в эту зиму довольно много, все речки открыты. Чаще всего, в 7-8 утра мы выезжали с Юрой и ходили по его любимым местам в поисках следов сначала кабарги, потом медведя. След кабарги увидели только один раз, поставили в качестве привады свиную шкуру и соль, пришел соболь, утащил шкуру, а потом ветер сработал остаток памяти на карточке. Так что кабаргу мы откладываем до выхода на Ольховатку.
Река Краснодонка
Река Черняховка
Река Гута
Река Мостовая
Бассейн реки Лютоги
След соболя
А вот следы медведя к концу месяца стали попадаться все чаще. На водоразделе между речками Ч. и К. вышел приличный медведь, но ушел куда-то и потом не возвращался. А на речке С. распутали по следам целую историю. Сначала в распадок пришел большой медведь – одинокий самец. Оттуда сразу же ушла медведица с двумя пестунами и скрылась на речном полуострове. Мы ходили по их следам, «думая, как медведь». В последний день апреля дали себе приличную нагрузку – полазили по опасным прижимам, почти по отвесным скалам. Хорошо, что у снегоступов такие острые когти.

Чей-то лыжный след
Мост через реку Озерецкую
Охотничий домик
На трассе ЛЭП
Дорога на Императорское
Расстрелянный аншлаг "Стоянка Озерецкая (Эноура)"
Вывод – леса в нашей округе порядочно вырублены, кругом пустоши, сухостой и ветровал. Есть недавние посадки на склонах, но их успешность пока оценить трудно. Кроме соболя, кабарги и медведя, встречались следы лис, зайцев, выдр и рябчиков.
Кучи створок гребешка
Посадки
Место расстрела Иванчика
Бассейн реки Быстрой
Прижимы
Река Песчаная
Мост через Быструю
Забутованная буровая

























