Белоплечий орлан на столбе

28.11.2019

Мы проезжали район Обары примерно в 3 км к северу от Анивы и увидели на столбе великолепную птицу – огромного белоплечего орлана. Развернулись и поехали за рыбой. Когда вернулись, возле орлана вертелись две вороны. Я бросил рыбину под столб, но гордая птица слетела на другой столб подальше. Возвращаясь через полчаса назад, увидели орлана уже на дереве, где-то в районе русла Лютоги.

В птичьей группе на публикацию откликнулся опять Александр Колгин:

Александр Колгин  Рискует орлан, линия 10 кВ, вполне хватит, если хвостом заденет провод, через столб на землю - и каюк орлану. (

Дмитрий Дорофеев  Так он же деревянный. Так что ничего ему не грозит.

Александр Колгин  Если бы ничего птицам не грозило - не валялись бы они мёртвые под столбами. Дерево  -  изолятор весьма теоретически, фактически же той влажности, которая имеется в дереве, находящимся под открытым небом, хватает, чтобы быть проводником для высокого напряжения.

В библиотеках и в Сети есть весьма авторитетный источник (В. Б. Мастеров, М. С. Романов. 2014. Тихоокеанский орлан Haliaeetus pelagicus. Экология. Эволюция. Охрана.).

Для начала в этой книге есть замечательные рисунки, позволяющие оценить возраст орланов. Судя по ним, наш орлан – вполне взрослая особь.

Во-вторых, имеется карта предзимних миграций, судя по ним, наш орлан может быть северо-сахалинским или материковским и двигаться в сторону зимовки на северном Хоккайдо или Южных Курилах.

Ну и, наконец, цитата, касающаяся спорного вопроса о риске для орлана при присадки на столбах. «При посадке или взлете птица может коснуться токонесущей части конструкции и заземленной траверсы, что приведет к короткому замыканию. К такому же эффекту может привести акт дефекации, поскольку помет у орланов вылетает длинной струей. Попадание струи помета на оголенный провод также может стать причиной короткого замыкания и гибели птицы».  

Вот так вот!

Линии электропередач в районах с наибольшей вероятностью поражения птиц должны снабжаться специальными защитными устройствами, такими как дополнительные присады на безопасном расстоянии от проводов.

Меню

Минуточку ...