Семинар в ОЦВВР и смена в Зеленом острове

22.09.2019

Среди обычной суеты не затерялись мероприятия по образовательной деятельности – короткий семинар по организации научно-исследовательской деятельности школьников, несколько презентаций на экологической смене «Зеленого острова» в «Сахалинском Артеке» и День Лосося там же.

Семинар проводился ОЦВВР в рамках выигранной в Эксоне заявки на проект «Юные экологи – естествоиспытатели». Были приглашены заслуженные учителя Нина Очировна Ходжаева из Калмыкии и Альфия Вазировна Волкова из Нижнекамска (Татарская Республика). Обе поделились своим громадным опытом, но мне было интересней пообщаться с Ниной Очировной, она ихтиолог по основному образованию. Через нее мы немного познакомились с удивительным местом, где Калмыкия как бы одним пальцем касается Волги. Это поселок Цаган-Аман, где появилась вторая в России сельская гимназия, которая дала множество победителей биологических и экологических олимпиад разного масштаба. Надо сказать, призеров Всероссийских олимпиад принимают в МГУ и другие передовые ВУЗы без экзаменов. Она передала мне и другим желающим всю огромную базу докладов и проектных работ школьников.

И на семинаре мы заслушали и обсудили несколько докладов сахалинских ребят, в том числе уже поднадоевшую реферативную работу «Использование незаконно добытой рыбы во благо экосистемы» Степана Андреева. К сожалению, усвоив схему составления докладов, я так и не понял, как же может школьник сделать приличную работу без серьезных полевых и камеральных работ, не всегда доступных и взрослому. Тот же Степан, видимо, будет всю жизнь вспоминать наш единственный совместный сплав летом прошлого года, но ведь этого, мягко говоря, маловато!

Семинар закончился практическим занятием прямо во дворике ОЦВВР – там выросли грибы.

Довелось мне присутствовать также на церемонии открытия смены очно-заочной школы «Зеленый остров» в лагере «Сахалинский Артек». Выступали директор ОЦВВР Чувилин В. А. и начальник лагеря Порохин Д. В., преподаватели. Командиры трех отрядов подняли флаги, профессиональный певец исполнил гимн «Зеленого острова».

Но мне было интересней провести для Нины Очировны небольшую экскурсию по Краснодонке. Детей за ограду не выпустили из-за какого-то мифического медведя (как же они хотят развивать полевое образование?), капал дождь, но мы наловили барбатул плюс по одной симинке и колюшке, собрали слизней, улиток и водных личинок. Я поставил возле выдриной норы фотоловушку, неожиданно получил красивые кадры визита серой цапли. Кстати, потом мы с двумя мальчишками долго искали место для установки фотоловушки на летучих мышей, но не удачно.

Всего я прочитал на смене 4 презентации: «Великолепная шестерка» (открытие Недели лосося), «По следам одной гипотезы» (Пресноводные рыбы Сахалина), «Тропическое нашествие» (Морские рыбы Сахалина), «Тайна Вавайского озера» (О российско-японской экспедиции 2017 года).

В день закрытия провели с ребятами День Лосося. Он получился несколько скомканным, потому что я не имел возможности тратить на подготовку детей время. Сначала завис компьютер, как раз когда надо было запустить фонограмму «Голубой вагон», потом всего одна девочка вызвалась прочитать стихи. Рисунков было всего три, по числу номинаций, но зато интересные. Потом я начал писать не на ватмане, а прямо на флип-чарте, и пришлось его оттирать.

Но в целом, если сделать скидку на почти экспромт, все получилось неплохо, особенно мозговой штурм. Я рад, что больше всего голосов получил проект, который как раз сейчас развивается – Музей Лосося.

Меню

Минуточку ...