С Юрой Дылдиным

21.09.2019

На один день приезжал из Антоново Юра Дылдин, съездили на Партизанку, где половили сибирских гольцов Barbatula toni. Я получил новый опыт - несмотря на высокий уровень воды после недавнего дождя, ловить оказалось довольно просто – рыбки прижимались к берегу, где не такое быстрое течение. Надеюсь, эта проба поможет доказать или опровергнуть единство вида на всем ареале от Забайкалья до Японии.

Потом показал ребятам стоянку - часи в устье Партизанки, а там оказались еще и грибы.

Среди множества барбатул попался бычок-гоби, не знаю, может быть, уротения.

Кроме барбатул, передал Юре пойманных весной миног (анадромных, речных, смолтов и даже одну praecox). Здесь тоже интересная таксономическая загадка – можно с применением новых маркеров окончательно определить статус сибирской и дальневосточной ручьевых миног.

Ну и, наконец, меня посвятили в намерения составить новую монографию об осетровых. Может быть, не зря я собирал все, что мог найти, о сахалинском осетре и калуге. Кстати, недавно молодой генетик из ИБМ Сергей Туранов сообщил, что получил разрешение взять пробу с осетра в Хабаровском филиале «Главрыбвода».

С 25 августа Юра должен быть в Японии, на конференции по акулам. Удачи ему! А вот и краткая информация об этом мероприятии: https://fishnews.ru/news/37388

Меню

Минуточку ...