В Поронайске

01.07.2019

Мы уже до этого дважды побывали на традиционном обрядовом празднике «Кормление духа – морского хозяина» в Поронайске. В этом году праздник проводился в 24-й раз. Наш старый знакомый Юра Китагава пригласил пожить у него, а Стелла Шулунова дала координаты библиотеки для проведения мероприятия по образовательной программе.

Уже по дороге увидели позитивные перемены – новый туалет, беседку и стенд во Взморье. А сам Поронайск приятно поразил – не просто новые дома, а целые улицы и кварталы, скверы и МАФы.

Юра – по национальности уйльта, рабочий местного краеведческого музея, фотограф и по совместительству артист первого состава народного ансамбля «Мэнгумэилга» («Серебряные узоры»). Вечером он посвятил нас в настоящее таинство - пригласил на репетицию, последний прогон программы Праздника.

На следующий день мы с утра двинули в музей. Юра выщипывал траву между камешками, а мы обратили внимание на новую «Аллею исследователей». Это очень здорово – поддерживать такую память, даже нашему А. М. Басарукину здесь нашлось место.

В вестибюле музея морская экспозиция с оригинальными элементами в форме иллюминаторов. Залы большие и светлые, экспонаты интересные. Понравилось также, что почти на всех экспонатах таблички с именами сборщиков и дарителей, многих из них мы знаем: В. Д.Федорчук, С. В. Горбунов, Н. Г. Пирогов, Ю. В. Китагава.

На втором этаже – замечательная выставка фотографий И. А. Самарина. Мы передали свою разработку и набор плакатов хранителю музея.

И отправились в библиотеку, где оставили еще два комплекста. Как раз был перерыв между сменами летней площадки, но неожиданно пришло много детей. Они выслушали презентации о значении лосося, о «великолепной шестерке» и составили две команды для прохождения квеста.

И вот, наконец, сам Праздник. Множество фотографий есть на сайтах: https://sakhalin.info/news/173219#706559

https://skr.su/news/post/125025/

Приехал врио губернатора, но меня это не сильно порадовало. Опять коренные начали требовать отдать им всю рыбу: https://sakhalin.info/news/173123

Меню

Минуточку ...