Вопрос Путину

17.06.2019

Уважаемый Владимир Владимирович!

Как известно, в сентябре 2018 г. на II Международном рыбопромышленном форуме в Санкт-Петербурге с участием замминистра сельского хозяйства, руководителя Федерального агентства по рыболовству И. В. Шестакова был торжественно открыт Международный год лосося (МГЛ). Затем на российском судне «Профессор Кагановский» проведена международная экспедиция по изучению лосося на зимовке в восточной части Тихого океана.

Этим участие российского рыбохозяйственного комплекса в международном проекте пока и ограничилось. Среди 15 «зеркальных» сайтов МГЛ на языках стран-участниц даже нет русскоязычного, не планируется никаких серьезных мероприятий и проектов. За Державу обидно!

Между тем, тихоокеанские лососи являются основой дальневосточных экосистем и местной экономики. Они находятся под растущей угрозой  перелова и браконьерства, в то же время от их благополучия зависит жизнь коренного населения. Поэтому крайне важно улучшать управление лососевыми ресурсами, усилить их охрану и профилактику браконьерства.

Просим обратить особое внимание  на сохранение и рациональное использование популяций лососевых рыб на Дальнем Востоке!

Меню

Минуточку ...