О деятельности в рамках МГЛ

18.05.2019

После приезда с отпуска пришлось писать для начальства отчет с предлдожениями О деятельности Анивского районного отдела по рыболовству и сохранению ВБР Сахалинского филиала ФГБУ «Главрыбвод» в рамках Международного года лососей. Этот материал попал к советнику руководителя по коммуникациям ФГБУ "Главрыбвод" Есиповой Ирине Феликсовне.

Как известно, в сентябре 2018 г. на II Международном рыбопромышленном форуме в Санкт-Петербурге с участием замминистра сельского хозяйства, руководителя Федерального агентства по рыболовству И. В. Шестакова был торжественно открыт Международный год лосося (МГЛ).

Основная идея МГЛ – всесторонне изучить современный глобальный статус популяций лососевых рыб в связи с изменяющимся климатом и возрастающим антропогенным воздействием с целью их сохранения и рационального использования.

Выбрано шесть направлений МГЛ под общим слоганом «Лососи и люди в изменяющемся мире»:

  1. Статус лосося.
  2. Лосось в изменяющейся салмосфере.
  3. Новые границы.
  4. Человеческие аспекты.
  5. Информационные системы.
  6. Социальная политика.

 Обращает на себя внимание масштаб МГЛ – все районы обитания тихоокеанских и атлантических лососей в Северном полушарии (салмосфера). Ведущие организации МГЛ - Комиссия по анадромным видам рыб северной части Тихого океана (NPAFC) и Организация по сохранению лосося в северной части Атлантического океана (NASCO) – запланировали проведение мероприятий как минимум до 2022 г. включительно. Уже проведена международная экспедиция по изучению лососей в Тихом океане, создан сайт МГЛ https://yearofthesalmon.org и 15 «зеркальных» сайтов на языках стран-участниц. Продолжается планирование работы по другим направлениям. Об этом рассказывается в выступлении Макеева С. С. на VIII Леванидовских чтениях в марте 2019 г.:  http://smakeev.com/userfiles/edu-prosv/mgl_na_lch.pdf.

Анивский районный отдел с начала 2000-х гг. активно занимается эколого-просветительской работой среди населения и молодежи по сохранению лососевых и среды их обитания:  http://smakeev.com/userfiles/edu-obraz/kult_lososya_na_sahaline._2018(1).pdf. В подшефной средней школе № 2 г. Анивы созданы «Школа волонтера» и «Класс под профилем рыбы». Проводились программа полевых экскурсий «Наблюдай лосося», впервые в России массовые Лососевые Фестивали, природоохранные проекты «Усыновим ручей», «Живое серебро», «Уважай реку» и многое другое под общим лозунгом «Узнать. Полюбить. Сохранить». Однако, в последние несколько лет эта работа на территории Сахалинской области была свернута на фоне снижения подходов тихоокеанских лососей и роста браконьерства.

Мы предлагаем, воспользовавшись объявленным Годом лосося, возобновить старые программы, разработать и распространить новые, охватывая как можно более широкие слои населения. Эти намерения поддержаны Министерством образования, Министерством природных ресурсов, Агентством по рыболовству, Областной Думой и другими учреждениями Сахалинской области. Разработана программа «Проведи день с лососем», в марте 2019 г. в Анивской школе № 2 проведена «Неделя лосося» с конкурсами рисунков «Живи, лосось» и сочинений «Чем я могу помочь лососю?», а также научно-познавательным квестом «Путешествие с лососем»: http://smakeev.com/news/33/. Создается сеть образовательных учреждений, НКО, отдельных активистов Сахалинской области, Приморского и Хабаровского краев для распространения программ и проектов по сохранению лососевых. 22 апреля Областным центром внешкольной воспитательной работы проведен семинар-практикум для педагогов по лососевым образовательным программам: https://sakhalin.info/news/169350.

 Предлагаем разработать межрегиональную Программу мероприятий по эколого-просветительскому компоненту МГЛ с участием учреждений ФГБУ «Главрыбвод», в соответствие с Уставом учреждения. Среди этих мероприятий возможны следующие, направленные на профилактику браконьерства и профессиональную ориентацию молодежи:

  1. Создание русскоязычной версии сайта МГЛ.
  2. Инициирование Всероссийского движения школьников «Хранители живого серебра» по образцу «Голубых патрулей».
  3. Разработка программы экскурсий на ЛРЗ на разных этапах производственного цикла.
  4. Шефство специалистов районных отделов над детскими группами по выполнению природоохранных проектов в бассейнах лососевых рек и ручьев.
  5. Конкурсы проектов разного уровня по эколого-просветительской и природоохранной деятельности по сохранению лососевых и среды их обитания.
  6. Лососевая номинация Всероссийского водного конкурса.
  7. Разработка, печать и распространение справочных и информационных материалов по лососевой тематике.

другое …

 Начальник Анивского районного отдела по рыболовству и сохранению ВБР

Сахалинского филиала ФГБУ «Главрыбвод»                                                     Макеев С. С.

Меню

Минуточку ...