Экскурсии к зимующим птицам

15.03.2023

 Месяц назад я почти спонтанно устроился совместителем в МБУДО Анивский Дом детского творчества. Подрядился вести школу гидов-экскурсоводов, которую назвал «Клуб познавательных путешествий». 

Для начала попробовал провести экскурсии на место, где мы давно уже подкармливаем птиц. Привел пятиклашек Марины Андреевны, но с ними как-то не очень получилось. Потом педагог-организатор Алена Владимировна договорилась, что придут дети из детсада «Рябинка». С пятилетками, конечно, было полегче, хотя птицы, напуганные большим количеством шумных детей, так и не появились. Хорошо, что я заранее заготовил кадры с фотоловушки на этом же месте.

Итак, мы подошли к началу тропы и я приказал детям закрыть глазки и открыть ушки. Поработал манком, прикрепил ловушку, потом каждый подсыпал семечек, и мы все ушли подальше. Чуть запоздав, пришел Николай Шелепов и немного поснимал для архива.

Поиграли в загадки и викторины, самые активные получили задания нарисовать какую-нибудь из зимующих птиц. Лишний раз я убедился, что нужно как можно раньше проводить для самых мелких детишек подобную программу. Вот ее краткое описание:

Из темы «Зимующие птицы» можно устроить микропрограмму старших детсадовских групп и начальной школы. Приводим группу к месту кормления, привлекаем птиц манком, сыпем семечки в кормушку, устанавливаем фотоловушку и уводим детей подальше, чтобы не пугали.

Проводим игры, викторины, загадываем загадки, обсуждаем народные приметы, пословицы и поговорки. Между делом обучаем, чем кормить и почему вредно кормить пшеном и хлебом. Самым активным дарим карточку с одной из зимующих птиц, но с условием, что они нарисуют птичку и сделают о ней краткое сообщение (из книги или другого источника).

Возвращаемся к кормушке, снимаем фотоловушку, дальше варианты: если остается время, идем в 20-й кабинет, смотрим полученные кадры, узнаем птиц и т. д. Или воспитатели дают свои координаты, я скидываю им интересные кадры и видеосюжеты, они их смотрят в группе.

Кроме того, воспитателям выдаются распечатки про виды наших зимующих птиц, про то, чем можно и нельзя кормить. Вместе с работами детей и полученными с фотоловушки кадрами они делают с детьми лэп-бук (альбом, папку), который группа при выпуске передает следующим, и так материал накапливается и год за год вовлекает все больше детей.

Забыл упомянуть – на первые экскурсии приглашаем всех желающих, как получится делаем фото- и видеосъемки, которые можно методически обработать и разместить на будущем краеведческом ресурсе (кстати, туда уже сняты два ролика с лекциями Галины Григорьевны).

Если воспитатель сам увлечется, программа может стать преемственной и многолетней, а то у нас в скверах как-то беспорядочно висят кормушки, сыпется много вредного пшена и мало интереса у детей и пользы для птиц.

Ну, и наконец, вот они, наши старые друзья: по паре поползней и черноголовых гаичек, а также наша скромница - одинокая восточная синица.

Меню

Минуточку ...