Квест в Анивском музее

20.02.2019

Мы напросились на квест в Анивский народный музей при библиотеке. Основатель и бесменный директор музея Оксана Вячеславовна Тузова, чрезвычайно талантливый и энергичный организатор всяческих креативных новшеств в нашем районе, вела и это мероприятие вместе с несколькими сотрудниками библиотеки.  И дети были хорошо нам знакомые – 4 класс Татьяны Владимировны Ермаковой.

Класс разбили на пять команд, дети получили разные задания и бегали по всему музею, разыскивая очередные ключи и подсказки. Несколько раз и мы так увлеклись, что поневоле помогли детям. Например, запомнились буквы на бечевке вокруг чемодана, сложившиеся в загадку «Пустое – стоит, полное – ходит», надо было угадать, что это сапог, найти в нем ключ и достать из чемодана очередное задание.  Потом на картине с яблоками нужно было с помощью ультрафиолетовой лупы прочитать тайное послание «В гильзе», а уж гильзу с бумажкой легко отыскать в военной экспозиции. И так далее,  каким-то образом в конце концов все команды собрались у еще одного чемодана с цифровым замком, набрали код и открыв чемодан, получили на каждого сладкие «сокровища». Общее впечатление – энтузиазм и восторг, изучение истории Анивы в ходе веселого приключения, а не скучной экскурсии.

Но нам нужно было понять, насколько полезен будет наш квест «Путешествие с лососем», который мы начали готовить для нашей подшефной школы, призванный стать «апофеозом» «Недели лосося».

Научно-познавательные квесты для детей – это великолепное сочетание образования и свободного активного творчества. Этот вид развлечений не только дает ребятам сведения об окружающем нас мире, он еще развивает умение мыслить, принимать решения в нестандартных ситуациях, обостряет внимание, позволяет выявить лидерские качества и учит работать в команде.

Все это мы увидели в краеведческом квесте и будем стараться вложить в наш лососевый.

Меню

Минуточку ...