Ярмарка и встреча выпускников программ обмена

22.10.2018

Неожиданно меня пригласили на встречу выпускников обменных программ консульства США во Владивосток, вероятно, единственного с Сахалина. Недешевый перелет, неплохая гостиница «Экватор».  В меня вложили деньги, которые считаю своим долгом честно отработать. Кроме того, хочется, чтобы  и у нас было больше  прошедших такие программы. Поэтому, если это кому-то интересно, можете обращаться.

Я побывал в Штатах в далеком 2000-м году в составе 9 человек по программе «Сотрудничество профессиональных объединений», после поездки публиковал серию очерков «Наши на Аризонщине». Если раньше мы чувствовали, что эти программы созданы для того, чтобы сузить края пропасти, нас разделяющей, то сейчас ситуация меняется. Становится все больше амбициозных молодых людей, прекрасно владеющих  английским и компьютерными технологиями, не обращающих внимания на то, что происходит в политике и СМИ. Основная цель подобных обменов – расширение картины мира, ну и каждый имеет возможности личностного роста.

Ярмарка обменных программ проходила полдня воскресенья 21 октября в отеле «Азимут». В зале «Санкт-Петербург» непрерывно проходили презентации участников обменов и сотрудников консульства. В зале «Москва» были разложены многочисленные буклеты и сидели участники обменов, готовые поделиться своим опытом с любым желающим.  Я специально отсканировал те буклеты, которые мне достались, их можно посмотреть или скачать здесь.

Менеджер консульства Darren Thies рассказал также о клубах для изучающих английский язык и американскую культуру: разговорный, кино и книжный.  Организаторы обращали особенное внимание на молодежную экологическую программу RYEP (Russia Youth Environmental Program). Там довольно узкий интервал доступности: от 18 до 20 лет, разговорный английский и  интерес к экологии. С Дальнего Востока на эту программу пока мало кандидатов, поэтому у наших продвинутых студентов есть хорошие шансы.

Во второй половине мероприятия вниманием зала овладел экономист Максим Кривелевич. Россыпью остроумных шуток и нестандартными  подходами он заметно оживил подуставший зал, и время до заключительного фуршета пролетело незаметно.

Между делом я поговорил с менеджером консульства Дарреном и встретился с давним приятелем по общественной кампании «Живое море» Артуром Майссом.

Меню

Минуточку ...