Рюрик и его городище

11.05.2021

Раньше мы бывали в районе Юрьевского монастыря и, глядя на другую сторону Волхова, я мечтал туда попасть – ведь там знаменитое Рюриково городище. Наши дети, которые занялись историческими ремеслами, в позапрошлом году были там на одном из фестивалей. И в этот наш приезд, в первый же день как только мы встретились, они отвезли нас туда, на правый берег Волхова, через деревню Шолохово, к опорам недоделанного моста.

С этим мостом связана особая история. Еще перед первой мировой войной собирались построить железную дорогу, поставили эти опоры и начали готовить насыпь. Но тут вдруг возмутилось общество любителей древностей – дорога грозила уничтожить  памятники древней истории. Опоры и часть насыпи так и остались уже больше 100 лет. Кстати, на левой стороне Волхова появились очистные сооружения. Даже если они самые современные и эффективные, почему они выше по течению от крупного города?

Дальше к объекту ведет мощеная дорожка. Единственный сохранившийся частный домик. Церковь Благовещенья имеет, как мне кажется, максимально аутентичный вид – полуразвалина древней кладки, и рядом типа остатков фундамента. На табличке целых три даты: 1103 г., 1342 г., XIX в. Сверху над фундаментом широкая смотровая площадка. А вот современные захоронения (одна из могилок датирована 2005 годом) явно мешают археологическим работам.

К югу от возвышенности, на мысовой части – Княжий камень, привезенный сюда из Батецкого района в 2012 году, на его поверхности надпись и накипь лишайников.

А вот дальше деревянный настил дорожек и смотровой площадки с горизонтальными стендами уже начинает подгнивать. Зато стоит бинокль, в который за 10 рублей можно рассматривать даль на левом берегу Волхова. Сиверсов канал забит льдинами. Деревянная дорожка ведет к деревянной же имитации древнерусского городка, специально построенного для съемок фильма «Рюриковичи».

Дней через 10 мы записались на экскурсию и побывали в этом месте еще раз. Но к первичным впечатлениям почти ничего не прибавилось, было еще холоднее и в канале больше битого льда.

А потом я начал искать литературу по теме Рюрика. По мере обработки материала буду помещать информацию здесь.

Меню

Минуточку ...