Совместный рейд по Крильону

07.08.2020

В последние дни июля рыбаки озаботились возможностью открытия промысла в заливе. Но для этого надо было доказать, что рыбы подходит немереное количество. В их аргументацию входило и то, что брошенные рыбаками станы используют браконьеры, и реки остаются вообще без присмотра.

Андрей Авенян организовал КамАЗ, и мы в приятной компании c инспектором Германом Евгеньевичем поехали на Тамбовку. В первый день прошли по скользкой Тамбовке до Кетового, увидели, что рыбы относительно много для этого периода, но до полного заполнения реки еще далеко. Гера шел, постукивая лыжной палкой по камням, и ни одного медведя мы не увидели.  Юра снимал видео для своих парней. Вечером сходили на Малую Тамбовку, там примерно такая же картина – рыба есть, но надо продолжать заполнение.

 Вечером в наш балок заглянул Олег Львович «Пуня», который охраняет реки не взирая на чины и вопли с помощью солидного дрына. Я искренне выразил ему благодарность за хорошее состояние Тамбовки.

Рано утром по большому отливу помчались до Найчи. По ней поднялись до места, где река пробила новое русло, со слов Германа здесь садился вертолет «Робинсон» для пикника. Рыбы в Найче даже поменьше, чем в Тамбовке. Одного медведя мы все-таки увидели, он учуял наш запах, встал на задние лапы и с достоинством удалился. На Найче и Тамбовке живут ребята, не пускающие на речки посторонних, поэтому обстановка там и там благополучная. Понятно, что они тоже не без греха, но есть надежда, что рыба в верховьях успешно отнерестится.

А вот на Куре мы увидели выходной след 66-го и решили не идти вверх. (Кстати, через 2 дня их взяли  с рыбой, сколько веревочке не виться).

Ульяновка тоже не охраняется, и ситуация с рыбой там гораздо хуже. Мы прошли не так далеко, в район «горнолыжной» сопки, и по дороге обращало внимание, что листья белокопытника сильно поедены улитками.

Вернулись рано, я еще успел привести себя в порядок и поехать на собрание Сахалинского отделения РГО

Меню

Минуточку ...