Три заявки

08.12.2018

Недавно позвонили с фонда «Родные острова» и сообщили, что все 3 заявки, поданные на лососевую тему от меня как физлица, от девятиклассника Степана Андреева (гимназия № 1 Южно-Сахалинска) и от Анивской школы № 2 –  проиграли. Так решила комиссия, увидев, что три заявки были поданы примерно на одну тему, явно написаны одной рукой, сопровождались едиными письмами поддержки и буклетом «Культ лосося на Сахалине». Как я понял, мне рекомендовано подавать одну заявку, но на крупную сумму в феврале 2019 года. Что ж, может быть, в этом есть резон, однако просто обидно, что конкретная работа будет отложена еще на 3 месяца.

А пока я хочу зафиксировать те идеи, на исполнение которых хотел потратить те небольшие деньги, чтобы самому не забыть.

Итак, моя заявка «Хранители живого серебра». Заявитель в 2004 г. издавал брошюру под таким названием о работе в рамках движения отрядов «Голубые патрули». Мы работали с отрядами ГП с 1982 г., с 2003 г. при Анивской школе № 2 действовала «Школа волонтеров» экологических программ. Проект направлен на описание и  распространении  этого опыта для того, чтобы развивать движение «Хранителей живого серебра» на Всероссийском уровне.  Новая брошюра с тем же названием, а также буклеты о других текущих проектах будут  разосланы в руководящие учреждения Росрыболовства и Министерств образования – от районов Сахалинской области до Москвы, а также в офисы крупных природоохранных общественных объединений и рыбопромышленных ассоциаций.  Возможно включение проекта в программу Российского движения школьников (РДШ). На средства других программ будет продолжена работа «Школы волонтеров» и отряда «Хранителей» при школе № 2 г. Анивы». Планируемые расходы: переиздание брошюры «Хранители живого серебра» и допечатка буклетов, почтовые и расходы на Интернет.

Заявка Степана Андреева  «Лосось: уничтожить нельзя, сохранить!». «В гимназии № 1 Южно-Сахалинска будет создана Школа волонтеров для проведения эколого-просветительских программ для сохранения лососевых. Будет подобрана группа старшеклассников (3-5 человек), которых подготовят для работы со средними классами этой же гимназии. Будет разработан и издан пакет материалов для подготовки волонтеров, проведены семинары, в том числе полевые. В пакет войдут 4 плаката-баннера на тканевой основе («Строение лосося», «Жизненный цикл лосося», «Водные беспозвоночные», «Бассейн нерестовой реки») и ламинированные распечатки-памятки  с тематическим материалом для волонтеров. Для проведения экскурсий будут приобретены мобильные стойки. Оборудование будет готовиться в 2 комплектах, также для партнерской Школы волонтеров в Аниве. Часть оборудования (сачки, модель развития икры, двусторонняя лупа) будет предоставлена руководителем проекта. Экскурсии будут проведены в конце мая (операция «Живое серебро» по выпуску мальков с рыбоводного завода) и в начале сентября (образовательная программа «Наблюдай лосося») для 6-7 классов с использованием школьного автобуса».   Планируемые расходы: переиздание плакатов для проведения программы «Наблюдай лосося», стойки для плакатов, поездки групп школьников на экскурсии.

Заявка МАОУ СОШ № 2 г. Анивы «Школа волонтеров» (текст не сохранился). Подготовка групп волонтеров для проведения программ «Наблюдай лосося» и «Живое серебро» (совместно с партнерской Школой волонтеров гимназии № 1 г. Южно-Сахалинска). Поиск остаточных водоемов со спасением  молоди лососей. Разработка и проведение акции «Проведи день с лососем!». Планируемые расходы: издание буклетов, транспортные расходы, инструменты (ведра, сапоги, сачки, емкости для выпускания мальков).

Кстати, в прошлом году моя заявка тоже не прошла. Тогда я писал по просьбе писателя А. М. Орлова – ему нужен был тираж еще одной детской экологической книжки, а я планировал издание открыток с модельными видами, сайт и поездки по районам.

Меню

Минуточку ...