Проект Степана Андреева

01.12.2018

Вчера отправили доклад ученика 9-го класса Южно-Сахалинской гимназии № 1 Степана Андреева на заочный этап Водного юниорского конкурса. С проектом управились за 2 дня, хотя до этого он тянулся месяцами, хорошо помогла мама Степана. Оригинальную тему выбрал сам автор еще в конце августа на летней смене "Зеленого острова". Как научный руководитель  проекта, я написал такую рецензию:

Выбор темы исследования автором достоин уважения, так как тема роли лосося в экосистеме в отечественной науке и практике является практически «белым пятном». Об этом говорит число научных публикаций, описывающих упомянутую тему. Если на английском языке оно приближается к трем сотням, то на русском языке нам известен только единственный краткий обзор (Радченко, 2006).

Конечно, работа юного автора не претендует на серьезное полномасштабное исследование, однако он освоил  основы биологии лососевых, увидел суть проблемы и предложил один из путей ее решения. Этот подход довольно неожиданный, и может вызвать отклик в среде менеджеров рыбной отрасли и экологов. Во всяком случае, при первом прослушивании на конференции докладов осенней сессии Областной экологической школы «Зеленый остров», озвученная автором идея  вызвала своим  нестандартным подходом интерес и оживленные споры в жюри. Представляется, что в случае продолжения работы над проектом, освоения соответствующей англоязычной литературы, привлечения юриста в качестве консультанта, с предложением о внедрении авторского подхода можно будет выходить на руководство рыбохозяйственной отрасли.

Особенно актуален рецензируемый проект в связи с объявленным 15 сентября 2018 г. Международным Годом Лосося (МГЛ). Будем рекомендовать его для презентации на одном из мероприятий МГЛ.

Меню

Минуточку ...