Второй раз в 4 класс

25.11.2018

Ровно через 2 недели у нас опять было занятие в 4 классе Татьяны Владимировны Ермаковой.  За это время мы рекомендовали им выставить свой доклад о подорожнике на ежегодном региональном молодежном форуме  «С заботой о будущем!», проводимом в Областной научной библиотеке «Родником».  В этот раз ребята (Гипикова Настя, Василенко Алина и Антипин Влад) выступили перед нами со своим докладом «Лекарство под ногами», и еще мы посмотрели замечательный видеосюжет о подорожнике. С таким материалом они будут совсем неплохо выглядеть на форуме. Особенно интересной оказалась идея  с расшифровкой всех букв этого длинного слова. Я тоже записался на открытие выступить с кратким сообщением о старте Международного Года Лосося.

Потом другая группа показывала свой совместный доклад о калане. Было много описания биологии зверька, особенно запомнились «камни для разбивания ракушек, которые они носят в кармане всю свою жизнь». Дети работают по старинке – никакой компьютерной графики, все картинки рисуют от руки, не пользуются презентациями. Видимо, это правильно, на столах и в руках у ребят я не видел никаких гаджетов.

Я немного добавил описанием истории открытия каланов Стеллером в ходе Второй Камчатской экспедиции Беринга. Думаю, привлекла внимание и история калана Гриши, погибшего в Приморском океанариуме еще до его открытия.

Такой же коллективный доклад прозвучал о серых китах.

Потом проголосовали еще раз за выбор очередных двух видов из числа оставшихся 12 модельных. И без подсчета видно, что победили белоплечий орлан и сивуч.

Меню

Минуточку ...